TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  05.09.2018  
ВС: условие о «периоде охлаждения» обязано быть в договоре
 
  Верховный суд РФ разъяснил противоречие между нормой ГК о договорном характере возврата премии при досрочном прекращении и указанием ЦБ о праве отказа от страхования в первые дни после его заключения.    
 
   В ноябре 2016 г. Сергей Петров взял кредит в 42,9 млн р. в ООО КБЭР «Банк Казани» под 16% годовых (со сроком возврата кредита в ноябре 2020 г.). Из данной суммы 42,5 млн р. было выделено для потребительских нужд, а 421,9 тыс. р. – на страхование жизни и здоровья в АО «НАСКО».
   В тот же день Петров присоединился к коллективному договору страхования жизни, заключенного между АО «НАСКО» и ООО КБЭР «Банк Казани». Условия договора страхования не предусматривали право на возврат страховой премии в случае отказа заемщика от договора страхования. Через три дня Петров потребовал расторгнуть договор страхования и возвратить уплаченную страховую премию, однако ответа на претензию не получил.
   В конце ноября того же года Петров полностью погасил кредит и подал иск в Советский районный суд Казани с требованием расторгнуть договор страхования с АО «НАСКО» и вернуть стоимость оплаченной, но не оказанной услуги страхования в размере 421 тыс. р., и возместить моральный вред в размере 5 тыс. р. Доводы заемщика сводились к тому, что включение в расчет полной стоимости кредита суммы страховой премии по страхованию кредита нарушают его права как потребителя, значительно увеличив как ежемесячные платежи, так и размер процентов по кредиту.
   Решением суда с банка было взыскано 280 тыс. р. в счет возврата премии, 1 тыс. р. в счет компенсации морального вреда и штраф в размере 140 тыс. р. В удовлетворении иска к АО «НАСКО» о расторжении договора страхования и возврате премии отказано.
   Позже Верховный суд Республики Татарстан встал на сторону «Банка Казани» и отменил решение о взыскании сумм с банка. В определении указано, что при досрочном отказе от договора страхования премия не подлежит возврату, так как данное условие не содержалось в договоре.
   Верховный суд РФ в свою очередь отменил решение апелляции и вернул дело на новое рассмотрение. Указано, что суд первой инстанции ориентировался на закон о защите прав потребителей, содержащий право потребителя отказаться от договора об оказании услуг в любое время (при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителю). Апелляция же применила норму Гражданского кодекса о досрочном прекращении договора страхования, согласно которой премия не подлежит возврату, если это не указано в договоре.
   Верховный суд РФ подчеркнул, что при рассмотрении дела не было принято во внимание указание Банка России от 20 ноября 2015 г., по которому страховщик обязан включить в договор условие о возврате уплаченной премии при отказе страхователя от договора в течении 5 рабочих дней (на момент спорных взаимоотношений, сейчас данный период увеличен до 14 дней) – в так называемый «период охлаждения».

   Более подробно о использовании периода охлаждения читайте в нашей статье Здесь

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer