TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  01.10.2018  
Выплаты по полисам ОСАГО и КАСКО: тонкости автострахования
 
  В случае ДТП автовладельцы обращаются к страховщикам для возмещения ущерба по полисам ОСАГО и/или КАСКО.    
 
Сколько получает пострадавшая сторона

   Пострадавший автовладелец со страховкой КАСКО самостоятельно выбирает способ возмещения. Страховщики предлагают два варианта: по своему полису КАСКО или по автогражданке виновного лица. Одновременно по двум полисам компенсация ущерба не выплачивается, так как данная схема является незаконной.
   В первом случае размер выплаты зависит от условий договора. При отсутствии франшизы Страховщик покрывает полную стоимость ремонта, а при наличии — вычитает из суммы определенный процент. Если договором предусматривается страхование с учетом износа, размер выплат также может сократиться.
   Если пострадавший владелец авто выбирает компенсацию по ОСАГО виновника, максимальный размер выплат по обязательному полису составит 100 тыс. грн за поврежденный автомобиль и 200 тыс. грн за урон здоровью (эти средства выплачиваются каждому пострадавшему лицу). Если сумма компенсации превышает данный лимит, остаток выплачивает виновник аварии. Вышеупомянутые лимиты можно увеличить до 500 тыс. грн. при условии покупки полиса Добровольной гражданской ответственности (ДГО) за дополнительную премию.

На какие выплаты рассчитывает виновник аварии

   Оформляя ОСАГО онлайн на universalna.com, автовладелец страхует обязательную гражданскую ответственность перед другими участниками дорожного движения, но не собственный транспорт. При отсутствии КАСКО виновная сторона компенсацию не получает.
   Полис КАСКО возмещает ущерб от ДТП в любом случае, даже при нарушении Страхователем правил дорожного движения. Исключение из этого правила — различные экспресс-программы, например, частичное КАСКО с условием «отсутствие выплат при нарушении ПДД».
   Если в ДТП виноваты все автовладельцы, компенсация по ОСАГО делится на количество участников и выплачивается несколькими СК. При большом количестве виновников и пострадавших размер выплат сокращается, поэтому в данном случае стоит воспользоваться полисом КАСКО.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer