TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  12.11.2018  
Можно ли рассчитывать на компенсацию пассажиру такси при ДТП?
 
  Как быть пассажирам такси, если автомобиль попал в ДТП? Могут ли пассажиры претендовать на страховые выплаты?    
 
   По закону, каждое транспортное средство должно быть застраховано. Полис обязательного страхования – гарант того, что все участники ДТП могут рассчитывать на получение возмещения. Страховые выплаты производятся всем лицам, пострадавшим в ДТП, в том числе и клиенты такси.
   «Клиент должен знать о том, что вне зависимости от того, кем был водитель в этой аварии -виновником или пострадавшим, пассажир все равно может рассчитывать на получение денежной компенсации. Пассажиру, как пострадавшему, ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия. В случае, если это водитель такси — страховая компания перевозчика», - рассказали в ведомстве.
   Получается, что пассажир получает свою компенсацию независимо от того, кто был виноват в ДТП. Но для этого должны быть предоставлены документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсации:

   - акт об аварии, составленном полицейским, где пассажир должен быть указан как пострадавший;
   - медицинское заключение о степени повреждений в результате ДТП.

   Потерпевший обязан уведомить страховщика (т.е. страховую компанию, заключавшей договор с автовладельцем) о наступлении страхового случая, т.е., по сути, о желании получить компенсацию за нанесенный ущерб в результате аварии. И сделать он должен как можно скорее, по закону: не позднее, чем через 15 суток после происшествия. Страховая компания должна выплатить компенсацию или выслать мотивированный отказ в течение 30 дней после даты заявки о компенсации. В случае отказа страховой компании в выплате компенсации нужно обращаться в суд.
   «Если водитель вас оскорблял или ругался матом, то это административное правонарушение – можно подать заявление в полицию. Правда придется доказать, что водитель ругался в общественном месте. Жалобы принимаются, например, если водитель курит за рулем, разговаривает по телефону, обманул при расчете, приехал на вызов с посторонним человеком и т.д.», - добавили в ведомстве.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer