TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.05.2018  
Страхование торговых помещений вынужденная мера
 
  Во второй половине 2017 года — начале 2018 в России произошла серия крупных пожаров в торговых центрах. Самым резонансным событием стало ЧП с человеческими жертвами в «Зимней Вишне» в Кемеровской области.    
 
   Страховщики под влиянием этих негативных событий заявляют, что при приеме на страхование торговых помещений будут более тщательно проверять меры пожарной безопасности, и, возможно, с учетом роста убыточности при страховании торговых центров, поднимут страховые тарифы, а также чаще будут отказывать в приеме на страхование не оборудованных надлежащим образом торговых помещений. Пока решений конкретных страховщиков по росту тарифов для торговых центров, по моим сведениям, еще не было.
   Отмечу, что независимо от серии пожаров уже несколько лет ухудшается ситуация с доступностью страхования остатков товаров на складах, в том числе и в торговых центрах, так как отдельные страховщики прекратили принимать этот риск на страхование из-за случаев мошенничества со стороны владельцев залежалого товара, возникшего в условиях низкого спроса во время экономического кризиса. Собственникам торговых помещений, арендаторам торговых и складских площадей есть повод задуматься об использовании тех возможностей страхования, которые сейчас есть, но доступность которых ближайшее время может уменьшиться. Депутаты Государственной Думы тоже озабочены ростом пожаров в торговых центрах и опасаются повторения ужасных событий и в торговых помещениях, и в более широком смысле, в местах большого скопления людей.
   Они начали обсуждение с страховщиками идеи обязательного или вмененного страхования ответственности владельцев объектов, где возможны массовые человеческие жертвы при страховых случаях. Я – не поклонник обязательных видов страхования, когда бизнесу выкручивают руки, потому что кому-то было выгодно пролоббировать соответствующий закон. На мой взгляд, можно было бы использовать опыт определения ответственности метрополитена в России в законе об обязательном страховании перевозчиков. У метро особый статус, у него нет обязательного страхования ответственности перевозчика. При колоссальном объеме перевозок это экономически не целесообразно.
   Но для метрополитена законом прописана ответственность перед пассажирами за вред жизни, здоровью и имуществу. При утрате пассажиром жизни родственникам полагается выплата 2 млн. 25 тысяч рублей. При травме пассажира ему метрополитен обязан произвести выплату по специальной таблице. Подобное законодательное, детальное описание ответственности перед посетителями можно сделать и для бизнеса, общественных учреждений. Чтобы они осознали груз этой ответственности и добровольно, если пожелают, приняли решение о страховании своей ответственности. Хотя пока непонятно, к чему приведут инициативы депутатов Госдумы, есть еще одна важная тенденция. Суды все выше стали оценивать ценность утраченной человеческой жизни и моральный вред, т.е. материальный аналог душевных страданий родственников погибших.
   Компенсации морального вреда по решению суда семьям погибших в автоавариях уже составляют миллионы рублей. Поэтому владельцам бизнеса, связанного с обслуживанием большого потока посетителей, нужно уже сейчас готовиться к возможным многомилионным искам и заранее от них страховаться.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer