TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  14.03.2018  
Порядок выдачи электронных полисов ОСАГО могут скорректировать
 
  Чтобы избежать использования мошеннических схем российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Банк России с просьбой внести изменения в нормативно-правовые акты регулятора в области ОСАГО.    
 
   В прошлом году страховщики оформили более 2 млн полисов ОСАГО, при этом выплаты по мошенничествам с «автогражданкой» составили около 3 млрд руб. С начала этого года таких полисов уже было продано 900 тыс., и страховщики опасаются ещё большего ущерба от мошенников. Президент РСА Игорь Юргенс считает необходимым усилить борьбу с недобросовестными онлайн-покупателями полисов ОСАГО. В связи с этим РСА обращается к ЦБ с просьбой об ужесточении законодательства в этой области.
   В Банке России признают существование проблемы. «Тема противодействия страховому мошенничеству в Интернете стала особенно актуальной с начала 2017 года, после введения обязательных продаж электронных полисов ОСАГО», - отметил директор Департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.
   Например, чтобы снизить стоимость страховки, владельцы машин намеренно искажают данные об автомобилях: уменьшают мощность или «прописывают» их в регионах с низкими территориальными коэффициентами. Несоответствие обнаруживается только при наступлении страхового случая. При этом страховая компания обязана произвести выплату и только потом подать иск к клиенту о возмещении ущерба.
   Посредники, которые предлагают в Интернете более дешёвый полис, тоже мешают бизнесу легальных страховщиков. Поэтому РСА настаивает на том, чтобы оформить онлайн-страховку мог только владелец автомобиля. «Эта мера позволит бороться с посредничеством в электронном ОСАГО», - пояснили в РСА.
   Страховщики также предлагают активировать «электронную страховку» не ранее чем через 72 часа после покупки ОСАГО. Это необходимо для исключения случаев, когда автовладелец покупал через Интернет страховку уже после ДТП. В ЦБ подтвердили проработку вопроса о введении временной франшизы при покупке электронного полиса.
   Но в этом случае пострадают и добросовестные онлайн-приобретатели полисов ОСАГО. «Если это решение будет принято, многие владельцы авто потеряют на три дня право законно передвигаться на машине. При этом тех, кто купит полис в офисе компании, ограничивать не будут».
   Страховщики попросили ограничить время оформления полиса через Интернет 90 минутами. «Это позволит избежать ситуации, когда страхователь начал заполнять заявление, а затем отвлёкся (на час или на сутки), но со страницы сайта не ушёл. Это дополнительная нагрузка на систему страховщика. При этом действуют строгие требования регулятора по бесперебойности заключения договоров ОСАГО в электронном виде», - пояснили в РСА.
   «Не думаю, что нужно усложнять процедуру выдачи электронного полиса. Скорее нужно искать более действенные способы противодействия мошенничеству».

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer