TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.06.2018  
Бизнес боится остаться без корпоративного транспорта
 
  Компании, работающие на рынке автолизинга, бьют тревогу по поводу поправок в закон «О безопасности дорожного движения».    
 
   Тревогу у бизнеса вызывает идея, предложенная Минтрансом, которая уравнивает требования для юрлиц, ИП и физлиц, эксплуатирующих автобусы и грузовики. Поправки были приняты Госдумой в 2017 году и вступают в силу 21 декабря 2018 года. Закон предусматривает, в частности, что сотрудники фирм, использующие корпоративные автомобили в личных целях, должны проходить предрейсовый медосмотр и оставлять машины только на специальных стоянках. Так трактуют нормы закона компании, обратившиеся с письмом лично к главе ГИБДД Михаилу Черникову.
   Бизнес указывает, что финансовые издержки выполнения требований повлекут за собой увеличение цен на услуги и товары компаний, основная деятельность которых не связана с профессиональными перевозками пассажиров, груза и багажа. Есть риск, что пользователи корпоративных машин просто пересядут на личные автомобили, а лизинговые компании разорятся.
   Из-за нечетких формулировок закона может возникнуть поле для «различных интерпретаций и непоследовательной правоприменительной практики», отмечает президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко.
   «Компании, предоставляющие своим сотрудникам авто как часть компенсационного пакета, будут вынуждены соблюдать правила, по смыслу направленные на компании-перевозчики,— отмечает Нестеренко. — Для руководителя предприятия, сотрудника, использующего автомобиль в личных целях, требование о предрейсовом контроле станет неисполнимым. Такие категории сотрудников не работают в должности водителя, не выходят “в рейс”».
   Власти призывают бизнес не паниковать. В Минтрансе изданию пояснили, что «принципиально новые» обязанности для юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки, в новом законе не предусмотрены. Новая редакция закона не внесла концептуальных изменений в перечень требований, заявили газете в МВД: уточнены некоторые понятия, урегулированы вопросы «правовой неопределенности» и т. д. «В случае передачи транспортных средств по договорам аренды физлицам (которые фактически становятся владельцами автомобилей) требования, предъявляемые к юрлицам и ИП, применяться не будут»,— заверили в полиции.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer