TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  01.04.2018  
В России разработают специальные стандарты для оценки ретромобилей
 
  Власти могут ввести новый специальный ГОСТ с общими правилами для оценки редких и старых автомобилей. Предполагается, что такие транспортные средства получат особые номерные знаки.    
 
   В России в скором временит может быть принят специальный ГОСТ, который позволит новые единые стандарты для оценки ретромобилей, спортивных автомобилей и прочих редких машин.
   На данный момент в российском законодательстве практически нет единых нормативов, касающихся подобных автомобилей. «Много граждан являются фанатами такой техники, ввозят ее в страну, реставрируют, эксплуатируют, показывают на выставках, но полноценно пользоваться своими автомобилями как раритетными не могут», — отметил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.
   Нынешний технический регламент о безопасности транспортных средств не распространяется на легковые автомобили и мотоциклы старше 30 лет с оригинальными или отреставрированными до оригинального состояния комплектующими. При этом стандартов, которые могли бы подтвердить оригинальность автомобиля, пока нет.
   «Здесь серое поле. Одна организация считает, что конкретная 21-я Волга или Ford-T — раритет в оригинальном исполнении, другая называет автомобиль неоригинальным, в результате идут споры между экспертами, — пояснил Кулешов.— Стандарты могли бы эту проблему решить: идентифицировать машины по единым правилам».
   По мнению специалиста, на разработку нового ГОСТа потребуется около полутора лет. Для оценки ретромобилей потребуются специальные лаборатории, которые смогут определять соответствие автомобилей прописанным критериям и выдавать соответствующие документы для регистрации в ГИБДД. Полиция, в свою очередь, планирует ввести для подобных транспортных средств особые номерные знаки.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer