TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  05.07.2018  
Фальшивые полисы автострахования реализуют мошенники через интернет
 
  В прошлом году в России полноценно заработала электронная система автострахования. Это должно было стать барьером на пути мошенников, подделывающих полисы ОСАГО.    
 
   Но аферисты быстро освоили новое поле деятельности - во всемирной паутине появились сайты, реализующие фальшивки. Как не попасть в ловушку, выясняла Елена Бронникова.
   Забайкальские владельцы железных коней чаще все еще по привычке оформляют страховку в центрах официальных представителей автострахования. Но все же есть случаи и покупок полисов ОСАГО через интернет. Говорят - удобно.
   Андрей Рябинин, автовладелец: «Там можно оплачивать через карту. Вот это единственное, что мне нужно было. Ну, и не выходя из дома оформил, и все».
      - А где вы нашли сайт?
      - Да в любом поисковике.
   И действительно, сайтов, предлагающих страхование, масса. Однако не всем дилерам стоит доверять. Так, благодаря усиленному мониторингу всемирной паутины на предмет выявления мошенников прокуратурой Забайкальского края были выявлены восемь ресурсов, продающих подделки. Некоторые из сайтов выглядят один в один как у официального продавца. Единственное, что может навести на мысль о подвохе - низкая стоимость и прописанное мелким шрифтом «приобретение полиса не влечет страховые выплаты». Естественно, в случае дорожно-транспортного происшествия на страховые выплаты можно не рассчитывать. А за саму страховку накажут как продавца, так и покупателя.
   Станислав Новолодский, прокурор отдела надзора за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края: «Это может быть либо административная ответственность - за управление транспортным средством в отсутствие соответствующего документа, так может быть и уголовная ответственность - деяние может быть квалифицировано в зависимости от конкретных обстоятельств».
   К слову, наткнуться на фальшивку можно не только в интернете.
   Антон Родников, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения: «Автовладелец обычно говорит, что данный полис он приобрел в автомашине, которая стоит на обочине, на которой написано «Выдача полисов ОСАГО». То есть в официальные компании они не обращались, решили сэкономить время».
   Отличить «липу» от оригинала обывателю сложно. Поэтому автовладельцам стоит быть начеку.
   Елена Бронникова, корреспондент: «Купив полис автострахования в сети интернет, нелишним будет зайти и на официальный сайт Союза российских автостраховщиков. Именно там можно узнать, занесен ли купленный полис в специальную базу данных. Если же документ в ней не числится, есть все основания думать, что на руках у вас фальшивка».
   На этом же портале можно ознакомиться и со списком ресурсов, реализующих подлинные полисы ОСАГО.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer