TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  13.02.2018  
МВД выступает против подорожания полисов ОСАГО для нарушителей ПДД
 
  По мнению представителей ведомства, это станет двойным наказанием, так как водителям придётся и погашать штрафы, и переплачивать за «автогражданку».    
 
   По мнению представителей ведомства, это станет двойным наказанием, так как водителям придётся и погашать штрафы, и переплачивать за «автогражданку». В Министерстве внутренних дел РФ не поддержали идею введения повышающего коэффициента для нарушителей ПДД при расчёте цены ОСАГО. В ведомстве подготовили аргументы против инициативы Минфина и готовы их обсудить.
   «Так, представители МВД вообще сомневаются в адекватности подобной меры, поскольку её можно расценивать как «двойное наказание» для водителя. Один раз водитель подвергается наказанию в виде назначения административного штрафа, а второй раз будет наказан через повышающий коэффициент по полису ОСАГО за те же деяния», — поясняет собеседник точку зрения Министерства внутренних дел.
   В ведомстве отметили, что в случае одобрения предложения, МВД придётся выполнять «несвойственные функции» по предоставлению страховщикам сведений о привлечении автовладельцев к административной и уголовной ответственности. Помимо этого обработка запросов от страховых компаний повлечёт за собой дополнительные расходы и увеличит нагрузку на правоохранителей.
   В МВД недовольны также тем, что Минфин предлагает повысить цену полиса ОСАГО для нарушителей ПДД, но одновременно с этим не вводит дополнительные скидки для дисциплинированных автомобилистов. Напомним, сейчас при расчёте стоимости «автогражданки» применяется так называемая «скидка за безаварийность», то есть коэффициент бонус-малус, способный не только снизить, но и повысить размер страховой премии.
   На аргументы МВД уже ответили в Министерстве финансов. «При наличии принципиальных возражений со стороны МВД Минфин готов исключить указанный коэффициент из законопроекта, заменив его усовершенствованной системой установления коэффициента бонус-малус», — сказали инициаторы. Любая новация «потребует предварительных актуарных расчётов», добавил источник издания.
   Вопрос о реформе ОСАГО обсуждается давно. В частности, планируется перевести сегмент на свободные тарифы. Ранее стало известно о том, что, по мнению Минфина, цены на «автогражданку» вырастут не очень сильно. Однако любое, даже «не очень сильное» повышение стоимости не обрадует автовладельцев в том случае, если не вырастет качество предоставляемых страховщиками услуг.
   Основной проблемой страховых компаний является убыточность сегмента ОСАГО. Не так давно сообщалось о том, что МВД предлагает ЦБ устроить совместную проверку «Росгосстраха»: страховщик подозревается в создании мифа об убытках, которые якобы были понесены от действий автоюристов.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer