О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.09.2016  
Автостраховщики не одобрили повышение лимита выплат по Европротоколу
 
  В Российском союзе автостраховщиков (РСА) не поддержали инициативу Минфина увеличить лимит выплат по Европротоколу.    
 
   Министерство услышало ряд наших предложений и не включило некоторые поправки, которые требуют обсуждения и определенных расчетов, — заявил Игорь Юргенс. — Вместе с тем в документе остались моменты, которые тоже стоит отложить для отдельного законопроекта. Для рынка сейчас приоритет — максимально быстро принять экстренные меры, которые охладят ситуацию с криминальными автоюристами, — это поправки о приоритете натуральной формы возмещения в ОСАГО и меры по защите компенсационного фонда РСА от мошенников. Если сохранить в проекте поправки, которые не являются первостепенной задачей, и не перенести в следующий пакет, то дискуссии вокруг них могут затянуть прохождение законопроекта в парламенте, уверен президент страхового союза. — Такая поэтапность реформы ОСАГО позволит обсудить и принять в осеннюю сессию Госдумы «горящие» поправки, о необходимости которых говорил президент РФ. Далее можно продолжать работу в более спокойном режиме, — уточнил Игорь Юргенс. В частности, уточнил спикер, следует повременить с поправками о расширении лимитов по Европротоколу.
   Если меры по нейтрализации мошенников не начнут работать в полную силу, расширение лимита и предлагаемое изменение иных положений, связанных с Европротоколом, чревато новой волной и новыми схемами работы организованных преступных групп, — уточнил глава РСА.
   Напомним, сумма максимального размера страховой выплаты при оформлении Европротокола, возможно, будет увеличена с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Такая норма содержится в законопроекте Минфина, который находится на общественных обсуждениях. Кроме того, в соответствии с законопроектом форму Европротокола будет определять Банк России, а не МВД России, как сегодня. Разработчики документа отмечают, что это позволит упростить процедуру оформления извещения о ДТП и понизить количество спорных ситуаций, возникающих между участниками ДТП и страховщиками.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer