О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  09.09.2016  
Минфин обсуждает корректировку тарифных коэффициентов полисов ОСАГО
 
  Цель таких изменений - заманить страховщиков в убыточные регионы.    
 
   Правда, непонятно, по какой причине все делается для комфорта страховщиков, а не для автовладельцев.

Немного предыстории

   Чтобы решить проблему с очередями, отсутствием бланков, навязыванием дополнительных страховых услуг, в убыточных регионах было принято решение создать «единый агент». К нему должны были присоединиться все страховые компании. В противном случае они исключалась из Российского союза автостраховщиков и лишались лицензии на продажу полисов. К удивлению многих автовладельцев, далеко не все компании присоединились к «единому агенту». Некоторые организации отказались от ОСАГО и сосредоточились на других страховых услугах.

Официальная версия от министерства финансов

   По мнению ведомства, большая самостоятельность в определении региональных тарифов, влияющих на стоимость заветного полиса обязательного страхования, позволит притянуть страховщиков к «токсичным» субъектам Российской Федерации. У страховых компаний появится возможность индивидуально работать с людьми. На стоимости полиса ОСАГО может отразиться вся история взаимоотношений клиента и страховщика: количество нарушений, ДТП, стиль вождения, вид машины и многое другое. Есть вероятность, что многие коэффициенты будут модернизированы или исчезнут. При этом стоимость ОСАГО все равно не должна превышать трех, пятикратного размера базового тарифа. Иначе страховщики получат абсолютную, а не частичную власть. Такие изменения в законе об ОСАГО обсудят в Государственной Думе осенью - после выборов.
   Сейчас менять тарифы может исключительно Центральный банк России только раз в год. Другие структуры подобными полномочиями на сегодняшний момент не обладают.

Неприятный прогноз

   Все мы уже горьким опытом научены, что если страховым компаниям дают хоть немного свободы, то со временем это превращается в тотальный и неконтролируемый беспредел. Ранее на сайте РСА публиковалась информация, что за несколько месяцев работы «единого агента» избавиться от проблем в токсичных регионах так и не удалось. Если соответствующие поправки все-таки примут, то страховые компании найдут необходимые лазейки, чтобы увеличивать стоимость полиса ОСАГО более чем в пять раз.
   Следствием этого станет обогащение автоюристов. Агентство «Москва» со ссылкой на управляющего партнера Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Павла Самиева сообщает, что около 40% рынка автострахования приходится на криминальных юристов. Страшно представить, как увеличится цифра, если страховым компаниям все же позволят формировать региональные тарифы.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer