О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.09.2016  
Увеличение лимитов выплат пострадавшим в рамках ОПО, вступает в силу 6 сентября
 
  Закон, предусматривающий увеличение предельных размеров страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов (ОСОПО), вступает в силу с 6 сентября.    
 
   Так, увеличиваются предельные размеры страховых выплат при причинении вреда имуществу: для физических лиц, индивидуальных предпринимателей - с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических - с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей. Также претерпел изменения и порядок выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности (НУЖД): теперь будет осуществляться выплата в фиксированном размере - 800 рублей за каждые сутки фактического периода НУЖД.
   Также будет существенно расширен круг лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: теперь на такие выплаты смогут рассчитывать не только лица, находящиеся на иждивении у погибшего, но и его ближайшие родственники.
   «По статистике, иждивенцы имеются менее чем у половины погибших в авариях. Таким образом, данная поправка увеличит количество выплат при гибели людей в результате аварий на опасных объектах примерно вдвое», - пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, слова которого приводятся в сообщении союза.
   Для опасных производственных объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для шахт угольной промышленности минимальная страховая сумма устанавливается в размере 50 млн рублей. «Это увеличение особенно важно для угольных шахт, где количество пострадавших в авариях может исчисляться десятками человек. В частности, за период действия закона об ОСОПО уже случилось несколько трагедий, когда прежней страховой суммы (10 млн рублей) просто не хватило для полного возмещения вреда пострадавшим и иждивенцам погибших шахтеров», - говорится в сообщении НССО.
   Также расширен перечень опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность: добавлены движущиеся бесступенчатые дорожки - траволаторы.
   Кроме того, изменения обязывают владельцев опасных объектов информировать своих работников о заключенном со страховщиком договоре ОСОПО, а страховщиков - размещать на своих официальных сайтах в интернете информацию для потерпевших о наступлении страхового случая. Также расширяется само понятие «аварии на опасном объекте», а именно - в определение аварии добавлены происшествия «утечка опасных веществ» и «обрушение горных пород (масс)», что позволит получить компенсацию за причиненный вред, в частности, шахтерам, пострадавшим при локальных обрушениях породы или утечке метана.
   С 1 января 2012 года в России действует закон N225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО).
   По инициативе НССО были подготовлены соответствующие изменения в закон об ОСОПО. Большая часть изменений закона, принятого под названием «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», вступает в силу с 6 сентября 2016 года и распространяется на отношения, вытекающие из договоров страхования, заключенных после этой даты, или на аварии, которые произойдут после 6 сентября.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer