О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.10.2016  
Самые необычные полисы в истории мирового страхования
 
  Страховщики сегодня отмечают профессиональный праздник.    
 
   Праздник берёт своё начало в Советской России, когда заработала государственная система страхования. С тех пор сфера ушла далеко вперёд и сейчас заключить договор можно на что угодно. Самые необычные полисы — в материале Татьяны Баженовой.
   Консервативная культура страхования — именно так оценивают специалисты привычки россиян. То ли от незнания, то ли из-за нехватки средств граждане страхуют самое ценное. Ничего лишнего. Наиболее популярно оформление полисов ОСАГО. Еще бы, получать документ обязывают по закону. Конкурировать могут только медицинские полисы. К тому же в последнее время люди стали чаще задумываться о будущем — и вкладываться в страхование жизни.
   Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада: «При социализме к свадьбе было страхование, или совершеннолетию ребенка. Полис покупали малышу, чтобы накопить определенную сумму. Накопительное страхование жизни развивается быстро, но доля его пока невелика».
   То ли дело на Западе: звёзды давно задумались не просто о сохранности жизни, но и об отдельных, наиболее выдающихся частях тела. Моду, кажется, завела Дженнифер Лопес: её застрахованная пятая точка, пожалуй, интересует публику больше, чем персона самой певицы. Влетят в копеечку страховой фирме и травмы Марайи Керри — ноги поп-дивы застрахованы на миллиард долларов.
   Не помелочилась 58-летняя Шэрон Стоун: вместо деления тела по частям застраховала себя целиком. Звезда фильма «Основной инстинкт» оценила свои прелести в пять миллионов долларов.
   Российские знаменитости тоже отличались бурной фантазией: Сергей Зверев обезопасил руки, а Николай Басков — голос.
   Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада: «Если вы посмотрите на эти договоры страхования, то вы увидите очень краткосрочные договоры, которые являются, скорее, рекламной акцией страховой компании. Хотя это подлинная страховка, для некоторых артистов, может быть, и важно застраховать голос или руки. Вообще, мы имеем право застраховать всё что угодно».
   Формулировка «всё что угодно», видимо, привлекает редких фанатов страхования: в мире зафиксированы случаи полисов в защиту любви или против супруги. Это когда жена вместо двойни рожает тройню — мужчина получает компенсацию за шок. Обезопасить себя можно даже от падения метеорита.
   Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада: «Есть страхование, например, телефонов. Или вот вышла игра "Покемон GO", которую все знают. Вот несколько страховых компаний вводят полисы от несчастных случаев, полученных в этой игре. Но это, скорее, дань моде».
   День российского страховщика празднуют отнюдь не все специалисты сферы: 6 октября — день рождения крупнейшей отечественной компании, к которой многие и вовсе не имеют никакого отношения. «Росгосстрах» отпразднует 95-летие. Хотя история этой сферы насчитывает больше двух веков: первые полисы подданным империи вручали еще при Екатерине II.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer