О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.11.2016  
Дефицит полисов автострахования ОСАГО
 
  Дефицит полисов автострахования ОСАГОВ России, в том числе и в степном регионе образовался дефицит полисов автострахования ОСАГО.    
 
   Автолюбители утверждают, что страховые компании отказывают им, заявляя, что у них кончились бланки. Если же документ у страховщика все - таки находится, то нередко водителям навязывают дополнительные платные услуги.
   Зачастую это страхование жизни и здоровья. А тем временем без полиса ОСАГО сегодня невозможно пройти технический осмотр и просто выехать на дорогу. Почему в страховых компаниях заканчиваются полисы, выясняла наш корреспондент Зоя Бармагнанова.
   Предприниматель с 15-летним стажем Басан Чиряев вынужден был выехать за полисом ОСАГО в соседний регион. Страхование пассажирской газели там ему обошлось в 10 тысяч рублей. Но это без учета затрат на дорогу. Ведь в родном регионе ему ответили короткой фразой: «Полисов нет».
   Но даже если бланки полисов ОСАГО в наличие есть, страхование, к примеру, пассажирской газели обходится более чем в 20 тысяч рублей. К тому же, по словам автолюбителей, нередко за свободный бланк приходится давать взятки.
   К тому же, по словам автолюбителей, если водитель соглашается оплатить дополнительную услугу, к примеру, страхование жизни, то полисы ОСАГО находятся. Теоретически на сайте каждой компании его можно заказать онлайн, однако при отсутствии бланков добиться вразумительного ответа у самих страховщиков непросто.
   19 обращений по вопросам ОСАГО поступили за год в прокуратуру города. В ходе проверки нескольких компаний выяснилось, что страховщики искусственно создают дефицит бланков и навязывают свои условия. К примеру, ограничение по возрасту. Одни уверяют, что страховать машины можно только водителям старше 25 лет. Другие в разы завышают суммы.
   На неправомерные действия страховщиков поступают жалобы и в управление федеральной антимонопольной службы. В эти дни специалисты УФАС рассматривают коллективное обращение автовладельцев в связи с отсутствием полисов в страховых компаниях Элисты.
   За 9 месяцев более 30 жалоб поступило и в Роспотребнадзор. Причина обращения - необоснованный отказ страховых организаций при заключении договора полиса автогражданки.
   А тем временем за 10 месяцев года из-за отсутствия страхового полиса в Калмыкии было оштрафовано более 3 тысяч автолюбителей.
   На сегодня страхование ОСАГО является убыточным для многих страховых компаний. Прибыль приносят совсем другие услуги. Страховщики надеются, что ситуация изменится благодаря переоценке стоимости страхового полиса. Так, Центральный Банк России предложил изменить региональные коэффициенты при расчете цены полиса для автовладельцев. Но когда изменения начнут действовать - пока не известно.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer