О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.12.2016  
Госдума приняла жульнические поправки в ОСАГО
 
  Депутаты приняли в первом чтении проект поправок в законодательство об ОСАГО, устанавливающий приоритете «натурального» возмещения ущерба после ДТП над денежным. Минфин и ЦБ обещают внести поправки ко второму чтению.    
 
   Согласно документу, автором которого стал депутат-справоросс Михаил Емельянов, страховая компания будет по своему усмотрению выбирать форму выплаты по ОСАГО — ремонтом или деньгами. Для ремонта, опять же страховщик, сам назначит автосервис, в котором будет чиниться машина пострадавшего. Единственное ограничение, — СТО должна быть расположена не дальше 10 километров от города с населением более 500 000 человек и не дальше 200 км для населенных пунктов с меньшим числом обитателей. Причем пострадавший должен будет, видимо, за свой счет доставить машину в такой автосервис — за 200 километров. Как ни странно, но нашлось не мало депутатов, обрушившихся с резкой критикой на этот законопроект. Фракция ЛДПР, например, вообще решила голосовать против проекта.
   По словам ее представителя, главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, его однопартийцы «выступают за право автовладельца на выбор». По его мнению, автоюристы помогают гражданам взыскивать средства на полноценный ремонт. У страховщиков, «воющих» о том, что уйдут с рынка, есть лоббисты в Центральном банке, считает депутат. Владислав Лысаков, депутат от ЕР заявил, что Центробанк, как регулятор страхового рынка, не справляется с обязанностями и что все жалобы страховщиков на автоюристов и убыточность — «по сути шантаж».
   «Шантажу страховых компаний не следует поддаваться», — поддержал эту мысль коммунист Алексей Куринный, поинтересовавшись: почему это в одних регионах России собранных денег страховщикам хватает, а в других — нет. Возможно, ответы депутатские вопросы по поводу «убыточности» ОСАГО мог бы дать отчет Центробанка, опубликованный на днях. В нем он констатировал, что средний коэффициент убыточности страховых компаний составляет больше 100%. То есть они, якобы тратят на ОСАГО больше, чем собирают с автовладельцев.
   При более предметном изучении вопроса оказывается, что из этих «убытков по ОСАГО» на «ведение дел» страховщиками тратится не менее 38% собранных с автовладельцев средств! То есть страховщики тупо «прожирают» больше трети собранного в рамках ОСАГО — на премии топменеджерам, зарплаты клеркам, аренду просторных теплых офисов и прочие полезные нужды. А потом называют это «убытками» и, как правильно выразился один из депутатов, «воют», что вот-вот уйдут из ОСАГО. А теперь Госдума (340 голосов «за», 74 — «против») дала им возможность еще и «экономить» на выплатах с помощью ремонта в непонятных автосервисах с безруким персоналом и самыми дешевыми китайскими запчастями.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer