О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  13.12.2016  
Актуарии подтвердили просьбы страховщиков о подорожании ОСАГО
 
  Система ОСАГО финансово нестабильна: чтобы избежать убытков, страховщикам уже в 2017 году потребуется повышение тарифов на 64%. К такому выводу пришли независимые актуарии, проанализировав деятельность автостраховщиков.    
 
   В исследовании, выполненном специалистами Независимого актуарного информационно-аналитического центра, отмечается, что достичь баланса в системе страхования автогражданской ответственности удастся только в случае кардинального пересмотра тарифов страховщиков. Базовые ставки должны быть увеличены вдвое. При проведении расчетов актуарии принимали во внимание результаты финансовой деятельности 78 входящих в Российский союз автостраховщиков компаний за три года – с июля 2013 по июнь 2016 года включительно.
   Выяснилось, что средняя сумма, которая была списана со счетов компаний по каждому страховому случаю с участием застрахованных легковушек, составляет 104,4 тыс. рублей. При этом общие затраты компаний примерно на 50% больше суммы, которая фактически выдается на руки владельцам машин – последняя достигает только 72,7 тыс. рублей. Актуарии полагают, что расчетная базовая ставка при оформлении полиса ОСАГО для граждан должна возрасти в два раза – с действующих 4,1 тыс. рублей до 8,2 тыс. рублей. Общее же повышение расценок должно составить 64%. В этом случае внесенных страхователями средств будет достаточно для выплат по страховым случаям, а также для получения страховщиками достаточной премии. Расчеты оправдаются при условии, что зафиксированные в последнее время тенденции увеличения частоты страховых случаев, а также прирост убытков в результате аварий, останутся в силе.
   Если же число страховых случаев существенно расти не будет, а увеличиваться продолжит только размер убытков, то стоимость полисов потребуется увеличить на 44%. Если же расти не будет ни количество аварий, ни сумма убытков, то для рентабельной работы страховым компаниям нужно повысить расценки на 20%. В этот показатель уже заложена компенсация потерь вследствие инфляции.
   Тем временем сами компании все активнее ходатайствуют о скорейшем пересмотре системы компенсационных выплат и введении приоритетности ремонтов пострадавших в ДТП машин в авторизированных центрах вместо выплаты наличными. Деятельность так называемых автоюристов, которые специализируются на взыскании через суды сумм, превышающих реально понесенный автомобилистами ущерб, уже привела к убыткам крупнейшего страховщика – «Росгосстраха», на сумму 4,3 млрд рублей.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer