О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  09.12.2016  
Страховщики воспитают пациентов
 
  Минздрав хочет сделать страховые компании более ответственными за здоровье граждан.    
 
   Минздрав объявил о внедрении с 2018 года программ по мотивированию пациентов к выполнению рекомендаций врачей, в том числе по приему лекарств. Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе «правительственного часа» в Госдуме, страховые компании должны будут стать более «пациентоориентированными», а для повышения их ответственности будет создан институт страховых представителей, которые будут осуществлять контроль за ходом лечения и контактировать с пациентом, чтобы рассказывать о рисках в том или ином случае.
   Речь может идти об индивидуальной работе страховых компаний с пациентами и расширении полномочий страховщиков по отслеживанию режима лечения пациента. Несмотря на то, что ясных очертаний будущих изменений пока нет ни у кого, защитники прав пациентов уже опасаются, что речь идет о введении ответственности граждан за их здоровье. Чиновники разного уровня уже неоднократно говорили об этом. О разработке соответствующих методик Минздрава Вероника Скворцова заявляла еще в ноябре. Однако, вице-премьер Ольга Голодец оценивала как «малореальную» идею о введении юридической ответственности пациента за свое здоровье.
   Вероника Скворцова анонсировала с января 2017 года индивидуальное информирование, в том числе с помощью SMS, о необходимости прохождения диспансеризации и ее результатах, вакцинации, режиме работы врачей и необходимости диспансерного наблюдения. А с 2018 года Минздрав будет внедрять программы по мотивированию застрахованных к выполнению рекомендаций врачей и приверженности к медикаментозной терапии», заявила министр. Правда, как именно планируется мотивировать больных принимать лекарства и следовать рекомендациям докторов, в министерстве оставили без ответа.
   Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что некоторым людям сейчас просто не по карману выполнять предписания врача. По данным Лиги защиты пациентов, 80% опрошенных ими граждан сказали, что для них цена лекарства является барьером. В таких условиях напоминание о медикаментозной терапии может выглядеть издевательством над пациентом.
   С 2017 года страховщики займутся организацией диспансеризации, рассказал глава дирекции медицинского страхования в Московской области ЗАО «МАКС-М» Дмитрий Муравьев. Пациентов уведомят о том, где и когда можно пройти диспансеризацию. Аналогичную компанию смс-информирования приготовили и в «АльфаСтрахование-ОМС». По завершению диспансеризации страховые компании намерены обзвонить пациентов для установки факта прохождения диспансеризации. С 2018 года качество проведенной диспансеризации и реабилитации больных будут анализировать врачи-эксперты.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer