О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  07.12.2016  
ОСАГО стало доступнее
 
  Лимиты продаж полисов по каждой страховой компании определяют еженедельно.    
 
   За последние два месяца ситуация с оформлением полисов ОСАГО в Иванове изменилась: ажиотаж спал, исчезли огромные очереди и списки, которые были вынуждены вести автомобилисты. Стабильной ситуацию называть, конечно, еще рано, но она стала налаживаться. Водители оформляют автогражданку двумя способами. Первый: через страховых агентов. Они по-прежнему навязывают дополнительные страховые услуги в виде страхования имущества, жизни. Второй: через систему «Единого агента РСА».
   Напомним, ее ввели в убыточных регионах (страховщики называют их «токсичными»), где торговать полисами ОСАГО им невыгодно. Система предполагает, что страховые компании продают не только свои полисы, но и полисы других игроков рынка, которые вошли в соглашение. А это около 50 страховых компаний.
   Застраховать у себя они стараются хороших автовладельцев: опытных, с большим безаварийным стажем, новыми, мощными автомобилями. А потенциальной группе риска (новичкам, лихачам, жителям районов, владельцам старых машин) предлагают ОСАГО из системы «Единого агента РСА». Здесь немало малоизвестных страховых компаний, представительства которых в Иванове нет.
   «Люди не привередничают. Конечно, не хочется быть застрахованным в компании, которая в Иванове не присутствует, но все компании «живые», в Иванове у них все равно есть представители», - отмечает Герман Зорин, директор агентства «Страховой магазин».
   Лимиты продаж полисов по каждой страховой компании определяют каждую неделю. Интересная деталь: компания «Росгосстрах» в базе «Единого агента» не значится, поскольку она самостоятельно продает свои полисы ОСАГО в соответствии с долей продаж на общероссийском рынке. Но участие этого страхового монополиста в сфере ивановского транспортного страхования, по некоторым оценкам, явно занижено. Причина все в том же: торговать полисами ОСАГО невыгодно.
   Тем временем статистика нарушений ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (отсутствие действующих полисов ОСАГО) побила все рекорды: с начала года и по сегодняшний день только в Иванове и Ивановском районе инспекторы ДПС составили более 10 800 административных протоколов за управление транспортными средствами без полисов автогражданской ответственности.
   Это только те водители, которые попали в поле зрения инспекторов ГИБДД либо стали участниками аварий. Напомним, что отсутствие ОСАГО может сыграть с автомобилистом злую шутку: в случае своей виновности в ДТП он будет из своего кармана компенсировать ущерб, нанесенный другому водителю.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer