О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  12.04.2016  
Правительство не одобрило проект о возврате премии по кредитной страховке
 
  Правительство выдало отрицательное заключение на законопроект, наделяющий заемщика правом получить часть страховой премии по кредитной страховке в случае досрочного погашения кредита.    
 
   Проект поправок к закону о потребительском кредите был внесен в Госдуму в октябре 2015 г. депутатом Госдумы Виктором Климовым (он также возглавляет проект Общественного народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков»).
   Согласно законопроекту, после погашения кредита заемщик может досрочно расторгнуть договор личного страхования, заключенный при его получении. При этом он имеет право «на часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора страхования», говорится в поправках. Как сообщало тогда ОНФ, поводом для разработки поправок стало большое количество жалоб граждан, которые досрочно выплатили всю сумму по кредиту, но не смогли получить обратно деньги за неиспользованную страховку.
   Как следует из официального отзыва правительства, законопроект решено не поддерживать. По мнению правительства, требования к договору страхования не должны являться предметом регулирования закона о потребительском кредите. Кроме того, по закону, страховщик и страхователь вправе договориться о досрочном расторжении договора страхования.
   В заключении правительства указано, что в соответствии с п. 3 ст. 451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств последствия расторжения договора может определить суд. При этом суд будет исходить из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора, говорится в заключении правительства.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer