О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.01.2016  
Итоги 2015 года: россияне лишились 62 моделей
 
  Вместе с общим сокращением автомобильного рынка в России наблюдается уменьшение ассортимента доступных моделей.    
 
   Совсем недавно Ассоциация европейского бизнеса опубликовала статистику продаж новых автомобилей в 2015 году и, как оказалось, это был действительно тяжелый год. Но, помимо простого сокращения продаж, есть и еще одна тенденция, о которой говорят меньше — это сокращение «автомобильного разнообразия» или, проще говоря, уход из России определенных моделей тех или иных брендов.
   Как пишет «Авторевю», за 2015 год из российских автосалонов исчезли 62 модели — и это не считая тех, на смену которым пришли другие машины с иным названием (например, кроссовер Suzuki Vitara вместо SX4 Classic). Причина ухода моделей, как правило, была одна и та же: при падении рубля производителям стало невыгодно держать конкурентоспособные цены и продавать машины в убыток.
   Каких же именно моделей лишились россияне? Первую строчку, безусловно, делят модели марок Chevrolet и Opel, которые практически полностью ушли из России в марте 2015 года. Но одной лишь продукцией General Motors дело не ограничивается. Например, из российских прайс-листов исчезли четыре модели Ford (Galaxy, S-MAX, Ranger, Edge), по три модели Nissan (Navara, NP-300, Teana), Renault (Logan первого поколения, Scenic, Latitude), Citroen (DS5, C1, C4-хэтчбек), Mazda («двушка», «пятерка», CX-9) и Toyota (Auris, Verso, Venza). По две модели потеряли Volkswagen (Touran, Scirocco) и Suzuki (Splash, Swift), а также фактически прекратились продажи автомобилей SsangYong и Great Wall.
   Разумеется, данный список далеко не полный. О масштабе проблемы свидетельствует даже то, что в декабре 2015 года прекратилось производство Lada Priora в кузовах хэтчбек и универсал, а у седана остались только две простые комплектации с «механикой». Впрочем, к ним на смену скоро должна поступить новая удешевленная модификация с условным названием Low-cost.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer