В ОМС хотят включить генетические тесты


Тесты на генетические заболевания должны быть включены в обязательное медицинское страхование, что позволит тестировать пациентов в регионах проживания.

Александр Румянцев отметил: «Мы уже семь лет ведем регистр пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями и видим, что количество выявленных редких заболеваний год от года увеличивается. Для эффективного лечения орфанных пациентов необходима ранняя диагностика, которую может обеспечить, в том числе и генетическое тестирование».

Академик Ран считает, что кроме финансирования генетических тестов требуется разработать технологию лечения орфанных заболеваний, также необходима подготовка специалистов-генетиков, способных вести диспансерные группы пациентов. По его мнению, «Должны быть подготовлены клинические рекомендации и медико-экономические стандарты».

Эксперты, принимавшие участие в дискуссии, пришли к выводу, что тестирование наследственных заболеваний необходимо сделать доступными для широкого круга нуждающихся, так как назначение лечения зависит от верной постановки генетического диагноза.

Информация о ОМС

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
13.01.2021

Целесообразна ли цифровизация в медицине?

Прочитать...

18.06.2021

Верховный суд пересчитал «максимум» неустойки по европротоколу

Прочитать...