Целесообразна ли цифровизация в медицине?


   В 2021 году у граждан России появится новый инструмент для контроля своего лечения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

   Жители первых трех регионов начнут получать онлайн-уведомления об оказанной им медпомощи уже в первом квартале нового года.

   Как сообщает «Российская газета», информация будет доступна через мобильное приложение «Мое здоровье» или в личном кабинете портала «Госуслуги». Граждане получат полный перечень оказанных им по полису ОМС медицинских услуг и их стоимость в виде специальной таблицы.

   Если гражданин найдет в ней медицинскую услугу, которую, по его мнению, он не получил, то прямо в таблице можно будет сформировать электронную жалобу. В территориальном фонде ОМС должны будут проверить работу медицинской организации, которая могла запросить средства за фиктивное лечение.

   Новый механизм позволит контролировать работу поликлиник и больниц. Пилотными регионами стали республика Башкирия, Московская и Белгородская область. Позже возможность следить за тем, как тратятся отчисления в фонд ОМС, получат и жители других регионов России.

   Ранее «Профиль» сообщал, что 1 января 2021 года вступает в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд ОМС получает полномочия страховщиков контролировать и финансировать медицинское обслуживание.

Медицина

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
18.12.2020

Новая медицина стартует с 1 января 2021

Прочитать...

01.10.2020

Назад в будущее отечественной медицины

Прочитать...