В ДТП сломалась ценная вещь, что можно получить по ОСАГО


Программа обязательного страхования автогражданской ответственности возмещает не только расходы на восстановление автомобилей и ущерб здоровью, но и на ремонт, например, дорожной инфраструктуры. Но покрывает ли она ущерб личному имуществу, которое пострадало во время аварии? Например, если от удара в машине разбился ноутбук, часы или дорогие очки?

Банальная ситуация: при аварии с заднего сиденья полетел ноутбук или планшет — и разбился. Или сработала подушка безопасности, а на водителе или пассажире были очень дорогие очки. Ущерб? Ещё какой! Но подлежит ли он возмещению по ОСАГО?

Такой ущерб действительно подлежит возмещению! Но есть нюанс, про который стоит помнить: если пострадавший хочет получить такую компенсацию, то оформлять ДТП по Европротоколу без вызова ГИБДД нельзя. Во-первых, потому, что Европротокол работает только в отношении повреждённых транспортных средств. Во-вторых, страховщику потребуются доказательства того, что ущерб имуществу был причинён именно в результате этого ДТП. Так что без ГИБДД тут не обойтись. Важно: в протоколе о ДТП необходимо не забыть вписать и такой ущерб!

Доказательством того, что ноутбук, планшет или очки пострадали именно в ДТП, будет как раз запись в протоколе — не ленитесь напомнить об этом приехавшему на место инспектору ДПС. Да, он не эксперт по электронике, но всё равно сможет описать реальное положение дел и видимые повреждения.

Страховщик, конечно, вправе потребовать провести дополнительную экспертизу. В любом случае вам придётся предъявить на осмотр повреждённый предмет или его останки. Во-первых, для того, чтобы страховщик убедился в существовании самого предмета, а во-вторых, чтобы назначил экспертизу. В том числе для установления размера ущерба.

Кроме того, обязательно сфотографируйте повреждённый предмет прямо на том месте, где он оказался после падения или удара. Такой обязанности у водителя нет, но при возможных вопросах со стороны страховщиков фото­доказательства лишними не будут.

Этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Допустим, испортилась вещь пострадавшего в ДТП водителя, — тогда ему нужно обращаться к своему страховщику. Так же, как для ремонта автомобиля (тем более, ему всё равно придётся чинить машину). А если пострадала вещь пассажира, то тому нужно обращаться в страховую компанию виновника ДТП — ведь своего страховщика у пассажира нет.

Другая ситуация — если в ДТП пострадало имущество пассажира автобуса. Тогда ему нужно будет обращаться за возмещением ущерба в ту компанию, которая застраховала обязательную ответственность перевозчика-владельца автобуса. Потому что ответственность перед пассажиром покрывается именно этим видом страхования.

И совершенно неважно, виноват в ДТП водитель автобуса или нет. Страховщик в любом случае выплатит ущерб, а потом может взыскать его с виновника в качестве регресса.

В подаче заявления на выплату нет никаких особенностей — у каждого страховщика есть стандартная форма. Если пострадала вещь водителя, то в заявлении на возмещение ущерба, причинённого автомобилю, указывается ещё и требование о возмещении иного ущерба.

При обращении пассажира к страховщику виновника также подаётся стандартное заявление на выплату. Важно: вместе с ним потребуется предоставить копию протокола о ДТП, составленного сотрудником ГИБДД.

Есть перечень объектов, ущерб которых страховщик по ОСАГО точно не компенсирует. Список довольно короткий и приведён в самом законе об ОСАГО. Это антикварные и другие предметы, имеющие историко-культурное значение (в том числе предметы религиозного характера), изделия из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней. Не заплатит страховщик и в том случае, если в результате ДТП были уничтожены наличные деньги или ценные бумаги.

Также по ОСАГО не компенсируют уничтожение любого объекта интеллектуальной собственности. Например, произведения науки, литературы и искусства. Если на жёстком диске разбитого ноутбука в единственном экземпляре хранился недописанный роман, то эту потерю ОСАГО тоже не возместит.

Почему? Потому что такие объекты должны быть застрахованы по другим, особым видам страхования. В этом случае компенсацию за их уничтожение даже в результате ДТП надо будет получать у соответствующих страховщиков. А если специальной страховки не было, то можно попытаться взыскать компенсацию с виновника ДТП в гражданском порядке — через суд. Но пока таких судебных прецедентов в России не зафиксировано.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
23.04.2021

Таксопарки готовятся перейти на серую сторону из-за ОСАГО

Прочитать...

11.08.2021

Пойдёт ли на пользу дальнейшая индивидуализация ОСАГО

Прочитать...