Минздрав представил проект о включении вакцины от COVID в ОМС


Минздрав России разработал проект закона, включающего вакцинацию против коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок. Ко второму чтению в документе появится норма, защищающая права граждан.

Проект ведомственного приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, вакцинация от коронавирусной инфекции предусмотрена для россиян старше 18 лет. Включение этой прививки в Нацкалендарь позволит охватить вакцинацией больше граждан.

Госдума во вторник приняла в первом чтении подготовленный Минздравом законопроект о включении вакцинации от коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок.

В ходе обсуждения проекта на пленарном заседании Госдумы председатель палаты Вячеслав Володин обратил внимание, что нужно подготовить поправку, закрепляющую в законодательстве добровольность данной прививки для всех категорий населения. «Ко второму чтению в законопроекте должна появиться норма, защищающая права граждан. Прививка — только добровольная», — сказал спикер.

По действующему законодательству отсутствие профилактических прививок влечёт отказ от приёма на работы (или отстранение от них), выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень данных работ устанавливает уполномоченный кабмином федеральный орган исполнительной власти.

«С одной стороны, мы должны предоставить возможность привиться тем, кто хочет. С другой стороны, не должно быть никакой обязаловки и никаких санкций», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Второе чтение документа запланировано на 15 июня.

Национальный календарь прививок утверждается приказом Минздрава, который определяет сроки и типы вакцинаций, проводимых бесплатно и массово в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

Прививочный календарь разрабатывается с учётом всех возрастных особенностей и предусматривает вакцинацию против повсеместно распространённых инфекций и прививки по эпидемическим показаниям. Сейчас в этом списке — прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулёза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Массовая вакцинация населения от COVID-19 началась в России 18 января. На сегодняшний день гражданам доступны три вакцины: «Спутник V», разработанный в Центре имени Гамалеи, созданная в Центре «Вектор» вакцина «ЭпиВакКорона», а также «КовиВак» от Центра имени Чумакова. В мае стало известно, что в стране также зарегистрирована однокомпонентная вакцина от коронавируса «Спутник Лайт».

Минздрав готовится влкючить вакцинацию в ОМС

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
21.04.2021

Закрытие границ по решению властей не страховой случай

Прочитать...

08.06.2021

Прививки от ковида запланируют в ОМС

Прочитать...