Рост цен на автомобили влияет на стоимость КАСКО


Страховые компании имеют право самостоятельно увеличивать стоимость КАСКО. Цена на этот добровольный продукт и так растет с каждым годом. Разумеется, резкое подорожание автомобилей и их запчастей найдет свое отражение в страховом сегменте.

Количество угонов увеличится?

Алексей Сайков: Пока сложно что-то прогнозировать по данной проблематике, так как Воронежская область на текущий момент не состоит в числе проблемных регионов по количеству угонов. В страховых компаниях зафиксированы единичные случаи.

Тем не менее, нестабильная обстановка может спровоцировать негативный сценарий. В этом случае действия мошенников скорее будут направлены на последующую перепродажу б/у запчастей. Пока будем надеяться, что такого не произойдет, и ситуация с угонами в Воронежском регионе не ухудшится.

Эльдар Каверин: Вероятность увеличения числа хищений автомобилей существует не только в Воронежской области, но и в целом по Российской Федерации, так как прогнозируется дефицит запасных частей из-за ограничения поставок.

– Какие факторы влияют на стоимость услуг страховой компании?

А. С.: Если не брать во внимание макроэкономическую составляющую, а рассматривать с точки зрения регионального потребителя страховых услуг, то основным фактором в текущих условиях является ослабление курса национальной валюты, которое повлияло на повышение стоимости объектов страхования, а также увеличение стоимостных параметров при урегулировании страховых случаев (стоимость строительных материалов, расценок на ремонт ТС, стоимость запасных частей, лакокрасочных работ и прочее).

Это важная экономическая составляющая, так как основную долю расходной части бюджета страховых компаний занимают выплаты страхового возмещения. С помощью андеррайтинговых расчетов компании устанавливают соответствующий страховой тариф, который обеспечивает страховые выплаты. Доля остальных общехозяйственных статей в расходах страховщика в среднем составляет 17% – 24%.

Э. К.: На стоимость страхования влияет множество факторов. Если речь идет о КАСКО (страховании автомобиля от хищения и ущерба), то определяющими факторами будут являться марка / модель транспортного средства, его возраст и стоимость, история страхования клиента по КАСКО в принципе и в нашей компании в частности, список лиц, допущенных к управлению, наличие франшизы по полису, а также ряд других моментов.

– Ожидается ли в ближайшее время повышение тарифов и с чем это связано?

А. С.: Решение об изменении тарификации всегда основывается на актуарных расчетах, которые требуют использования законов статистики и больших чисел. Сейчас происходит переоценка всех рисков в связи с волатильностью рынка и новыми вызовами, изменением курсов валют и возможным изменением законодательства со стороны регулятора.

К сожалению, стоимость полисов страхования неизбежно будет корректироваться, но одновременно с этим будут соразмерно увеличиваться и страховая сумма объектов страхования в абсолютном выражении.

И здесь справедливо уточнить, что тариф представляет собой процентное соотношение страховой премии к страховой сумме, поэтому увеличение коснется не самого тарифа, а страхового взноса (премии) за объект страхования как следствие удорожания последнего.

Сам же тариф особой корректировке подвергаться не будет. А в некоторых случаях он, наоборот, может быть снижен.

Э. К.: Повышение стоимости КАСКО уже наблюдается по всему рынку. В основном это связано с изменением курса валют, за которым последовал рост стоимости запчастей, то есть подорожал ремонт автомобилей. Кроме того, изменилась и стоимость самих автомобилей, а значит, и объем ответственности страховой компании по договорам.

– Будут ли увеличены выплаты по страховым случаям в случае повышения тарифов?

А. С.: В данном случае несколько некорректно говорить об увеличении выплат при повышении тарифов. Размер выплаты зависит от страховой суммы и условий по договору страхования.

Здесь важно учесть, что размер выплат увеличится не из-за повышения тарифов на страхование, а вследствие повышения восстановительной стоимости имущества, например, стоимости запчастей или лакокрасочных работ в автостраховании.

На самом деле размер средних выплат за последний месяц уже увеличился и без повышения самих тарифов, так как за этот месяц мы отмечаем рост стоимости только запчастей на 40 – 60%.

Также стоит учесть ожидаемый дефицит запчастей, который будет фактором дополнительного ценообразования.

Э. К.: Величина выплаты по КАСКО зависит от величины страховой суммы. Мы уже наблюдаем рост средней выплаты из-за роста стоимости запчастей. В случае увеличения страховой суммы по полису, соответственно, увеличивается максимально возможная величина выплаты при полной гибели или хищении автомобиля.

Информация о КАСКО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
10.12.2021

Подорожание и дефицит запчастей негативно отразились на КАСКО

Прочитать...

24.11.2021

Как сэкономить на стоимости КАСКО

Прочитать...


Метрика