Повредил машину в лесу поможет ли страховой полис


Полис каско должен защищать водителей от трат в случае аварии, но не все случаи страховщик готов признать страховыми. Особенно, если неприятность случилась в поле или в лесу. Разбираем не совсем обычный случай.

«Получил повреждения трёх деталей кузова бревном, катаясь по лесу. Имею полис каско. Как оформить эти повреждения, чтобы получить страховку?».

Как правило, полис каско покрывает ущерб от любых ДТП, однако бывают исключения. Для понимания этих исключений нужно внимательно ознакомиться с договором страхования и правилами, которые у каждой страховой компании свои. Потому что в них могут иметься оговорки и условия. Например, страховщик может снять с себя ответственность, если автомобиль сдавался в аренду — но это должно быть явно прописано в договоре.

При этом правила страхования не должны противоречить действующему законодательству. Например, часто страховщики отказывают в выплатах по причине якобы неисправности ТС — по причине плохо затянутого колеса или иных мелких поломок.

Но если представить, что всё в рамках закона, а особых оговорок в договоре нет, то авария в лесу ничем не отличается от любой другой! Дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. А дорога — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. То есть лесная колея тоже может считаться дорогой.

Исходя из законодательного определения, повреждения, полученные в результате столкновения с тем же бревном, будут считаться полученными в ДТП. По общим правилам, в случае ДТП водитель обязан остановить ТС, вызвать сотрудников ГИБДД и оформить происшествие. А после получения от сотрудников ГИБДД подтверждающих документов водитель может обратиться в страховую компанию для выплаты.

Но это в теории. А на практике стоит быть готовым к тому, что сотрудник ГИБДД откажется ехать в лес или просто не сможет сделать это на своём автомобиле. Подобные дела иногда доходят до судов, и судьи в первую очередь пытаются разобраться, было ли происшествие действительно связано с дорожным движением, или водитель, например, занимался преодолением бездорожья. Во втором случае выплаты ему не видать, плюс возможен штраф за порчу зелёных насаждений.

Информация о КАСКО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
24.11.2021

Как сэкономить на стоимости КАСКО

Прочитать...

10.12.2021

Подорожание и дефицит запчастей негативно отразились на КАСКО

Прочитать...