Суд поддержали законопроект о конфискации авто за нарушения ПДД


МВД России и Верховный суд поддержали законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, в котором прописаны уголовное наказание и конфискация автомобиля для водителей, севших за руль после того, как их лишили прав.

Яровая говорит, что ее инициатива содержит три основные новеллы.

Первая — «повышенный» (до 100 тысяч рублей) штраф за повторное управление автомобилем без прав. Поправку, судя по всему, внесут в ст. 12.7 КоАП, где сегодня записан максимальный штраф за вождение без прав 30 тысяч рублей, но отдельного состава за повторность не предусмотрено.

Вторая новелла — уголовная ответственность для граждан «за вождение без прав в третий раз в случае, если лицо село за руль в состоянии опьянения, выехало на встречную полосу или превысило скорость».

Третья — конфискация автомобилей у владельцев в случае привлечения их к уголовной ответственности за пьяное вождение, выезд на встречную полосу, «значительное» (60 км/ч и более) превышение скорости или у лиц, которые ранее неоднократно привлекались за езду без прав.

24 марта Госдума обсудит поправки Яровой, затем их внесут на рассмотрение депутатами.

Вице-спикер отмечает, что количество злостных нарушителей ПДД, которые садятся за руль после того, как их лишили прав (ст. 12.7 ч. 2 КоАП), растет: например, по итогам 2020 года зафиксирована динамика +25%. В январе — июне 2021-го в суды поступили 52,6 тысячи таких дел, что на 17% больше аналогичного периода 2020-го (данных за весь прошлый год пока нет).

«Коммерсантъ» отмечает, что с 2016 года Верховный суд выступал против конфискации авто у нарушителей, поэтому все попытки изменить законодательство (депутаты неоднократно вносили поправки) ничем не заканчивались. В 2021-м ВС разъяснил: автомобиль, за рулем которого был преступник, может принадлежать другому человеку, который к преступлению отношения не имеет. Аналогичную позицию высказало и правительств РФ: идея конфискации машины у собственника, не имеющего отношения к преступлению, противоречит «принципам Конституции о защите частной собственности». ВС также заметил, что даже самые серьезные нарушения ПДД, которые привели к смерти, совершаются по неосторожности, а значит, автомобиль не является орудием преступления и конфискован быть не может. Каким образом госпожа Яровая сумела преодолеть этот барьер и заручиться поддержкой ВС и МВД, не ясно.

Новости о автомобилях

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
26.08.2021

Власти озвучили свою позицию в отношении техосмотра

Прочитать...

10.01.2022

С новым 2022 годом: отмененный техосмотр и рост цен на автомобили

Прочитать...


Метрика