С новым 2022 годом: отмененный техосмотр и рост цен на автомобили


Отмена техосмотра, подорожание машин в начале 2022-го, планы ГИБДД на год, получение пропуска в Москву для грузовиков больше 3,5 т.

Самые ходовые модели на российском авторынке существенно подорожали с начала 2022 года. Увеличение цен затронуло отечественные и зарубежные машины — от Lada Granta до Toyota RAV4. В каких-то случаях подорожание получилось символическим, другие модели прибавили очень заметно, а у кого-то даже изменились перечни доступных комплектаций. При этом Lada подкорректировала прайс-листы для всех моделей. Подорожание составило от 11 тыс. до 82 тыс. рублей.

Обязательный техосмотр для частного транспорта отменили

Техосмотр для личных автомобилей перевели на добровольную основу. Поправки в законодательство Госдума приняла в декабре 2021 года, а документ вступил в силу в конце года после подписания президентом. Теперь техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких ситуаций: при постановке транспортного средства старше 4 лет на учет, при регистрации изменений в конструкции машины и для транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки.

О том, продадут ли полис ОСАГО без диагностической карты в 2022 году, что будет, если пройти техосмотр добровольно и смогут ли страховые компании потребовать возмещение компенсации, если на машину нет техосмотра, разбирались в отдельном материале.

Пропуск в Москву для грузового транспорта

С 1 января начали действовать новые правила въезда в столицу грузовиков массой свыше 3,5 тонн. Обязательное условие для его получения — регистрация в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС). Пропуск необходим для движения по территории всей Москвы, включая границы МКАД. При этом до конца 2022 года действует упрощенный режим получения пропуска.

Штраф за привязанный к машине тюбинг

Госавтоинспекция напомнила водителям о недопустимости буксировки автомобилем тюбинга. Такой способ катания на «ватрушках», санках и ледянках чрезвычайно опасен. В ГИБДД по Рязанской области объяснили, что автомобилиста оштрафуют на 1 тыс. руб. (ч. 2 ст. 12.23 КоАП, перевозка людей вне кабины автомобиля). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.

Информация о техосмотре

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
23.12.2021

Страховщики предупредили о риске за езду без техосмотра

Прочитать...

10.12.2021

Подорожание и дефицит запчастей негативно отразились на КАСКО

Прочитать...


Метрика