Агенты сделали показатели Е-ГАРАНТу


В 2021 г. потребители не смогли купить 2,2 миллиона полисов ОСАГО непосредственно у страховщиков и были вынуждены прибегнуть к помощи системы «Е-Гарант».

В 2020 г. количество проданных полисов через «Е-Гарант» составило 1,1 млн, а в 2021 г. — достигло 2,2 млн. Доля продаж ОСАГО через «Е-Гарант» составила 2,6% в 2020 г. (от числа всех проданных полисов ОСАГО в России) и 5,2% — в 2021 г.

Система «Е-Гарант» помогает страхователю купить полис ОСАГО в случаях, если по каким-либо причинам это не удалось сделать на сайте выбранного страховщика. В этом случае автовладельцу «Е-Гарант» предоставляет возможность выбрать другого страховщика ОСАГО для заключения договора.

Одна из причин произошедшего — рост популярности электронного ОСАГО.

Всего в 2020 г. было продано 40,9 млн полисов ОСАГО (включая электронные полисы) для всех категорий автомобилей, а в 2021 г. их количество выросло до 41,5 млн (+1,5%).

Из этого количества доля продаж электронных полисов (проданных через интернет) в 2020 г. составила 43,3%, в 2021 г. — 50,6%.

«Клиенты все чаще отдают предпочтение электронному оформлению ОСАГО, но порой сталкиваются с некоторыми проблемами. Количество полисов, оформленных россиянами через систему гарантированного замещения «Е-Гарант», увеличилось в два раза. Это значит, что доступность прямого оформления в той страховой компании, которую изначально рассматривал клиент, снизилась», — отметил представитель агрегатора.

Для сравнения: в январе 2021 г. 71% клиентов «Сравни.ру» из 100 могли купить полис хотя бы в 1 страховой компании. В январе 2022 г. этот показатель составил уже 61%. При этом стоимость полиса, оформленного для физического лица, на легковой автомобиль снизилась на 5% и составила 5248 р., отметил Александр Крайник.

«По нашим данным, в число регионов-лидеров по доступности страховых полисов ОСАГО вошли Москва (92%), Ленинградская область (84%) и Центральный федеральный округ (80%). Чаще всего с проблемами при оформлении ОСАГО сталкиваются жители Дальнего Востока (купить полис можно в 30% случаев), Ставропольского края (в 35% случаев) и Челябинска (в 45% случаев)», — перечислил Александр Крайник.

Сегодня сложнее всего оформить ОСАГО на молодых водителей в возрасте до 25 лет, договоры с неограниченным перечнем водителей и для автомобилей старше 16 лет, раскрыл представитель агрегатора.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили АСН, что в 2021 г. было заключено 42,2 млн договоров ОСАГО (годом ранее — 41,3 млн). В РСА заявили АСН, что они не раскрывают данные о количестве проданных через «Е-Гарант» полисов, «однако на систему гарантирования приходится небольшая доля договоров».

Наиболее часто «Е-Гарант» используется в регионах «красной зоны» рейтинга регионов РСА (в топ-3 по итогам 2021 года вошли Республика Дагестан, Приморский край и Чеченская республика), указано в ответе союза.

Страховщики зафиксировали существенный рост (в т.ч. из-за «простоя» «Е-Гаранта» в 2020 г.).

СК «Зетта Страхование» в 2020 г. через систему «Е-Гарант» реализовала 14,9 тыс. полисов ОСАГО, в 2021 г. — 28,2 тыс. полисов ОСАГО, сообщили представители страховщика.

«В 2020 г. система «Е-Гарант» около 2,5 месяцев была неработоспособной. Это одна из основных причин, почему в 2021 г. произошёл такой существенный рост доли «Е-Гаранта». Данные периоды (2020 и 2021 гг.) не могут быть сопоставимы для сравнения (так как в 2020 г. система «Е-Гарант» работала около 9-10 месяцев, а в 2021 г. — 12 месяцев)», — обратили внимание в «Зетта Страховании».

«"Ингосстрах" в 2020 г. через «Е-Гарант» продал 172 тыс. полисов, в 2021 г. — 255 тыс. полисов», — сообщил АСН директор департамента актуарных расчётов «Ингосстраха» Алексей Аржанов.

«Основным драйвером роста объёма «Е-Гаранта» в 2021 году, по нашему мнению, стали недобросовестные клиенты и посредники, предоставляющие недостоверные сведения по полисам ОСАГО с целью занижения страховой премии», — отметил представитель «Ингосстраха».

В пресс-службе «Росгосстраха» подтвердили АСН, что в 2020 г. «мы отмечали существенный рост количества полисов ОСАГО, оформленных через «Е-Гарант», в сравнении с 2020 годом. К концу 2021 года число проданных через «Е-Гарант» полисов «Росгосстраха» было чуть более чем в два раза выше расчётного значения, прогнозировавшегося в начале года», — пояснили в «Росгосстрахе».

При этом один из источников АСН (из числа игроков ОСАГО) отметил, что ситуация «отягощается» тем, что около 10% водителей вообще не могут купить полисы ОСАГО — даже через систему «Е-Гарант». Одна из множества причин — «Е-Гарант» не предназначен для полисов стоимостью более 15 тыс. рублей. «Этот лимит увеличат до 40 тыс. р. в июне этого года — когда уже и «Е-Гаранта» не будет», — отметил источник. При этом собеседник уверен, что ситуация стабилизируется с началом действия перестраховочного пула в ОСАГО.

В настоящее время Госдумой принят в I чтении законопроект о перестраховочном пуле в ОСАГО (который заменит собой «Е-Гарант»). Эта система позволяет распределять премии и выплаты по договорам из высокоубыточных сегментов на весь рынок ОСАГО (сейчас же они «падают» целиком на конкретного страховщика, заключившего договор), обратили внимание и в РСА.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
02.12.2021

Эксперт объяснил, убыточно ли ОСАГО

Прочитать...

14.01.2022

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...


Метрика