ГИБДД оценили преимущества системы "Пит-стоп"


Эта система позволяет оперативно задерживать злостных нарушителей скоростного режима (при превышениях более чем на 60 км/ч).

Пресс-служба Госавтоинспекции рассказала, что в 2020 и 2021 годах с помощью системы «Пит-стоп» получилось задержать 208 водителей.

Чаще всего нарушители превышали скорость на 60-80 км/ч (129 водителей), реже — более 80 км/ч (41 водитель). 34 протокола были составлены за повторное превышение скорости от 60 до 80 и свыше 80 километров в час.

Система «Пит-стоп» используется преимущественно в период года, когда погодные условия не препятствуют массовому нарушению скоростного режима. То есть, как правило, это конец весны, лето и начало осени. В 2021 году «Пит-стоп» начали использовать с начала апреля.

Благодаря «Пит-стопу» также задерживали тех, кто ездил на незарегистрированном автомобиле, ездил без документов, без номеров или с подложными, был лишен прав, а также отказывался от медосведительствования.

Система «Пит-стоп» была запущена в 2016 году. Она работает следующим образом. С ноутбука инспектор ДПС может подключаться к выбранному комплексу автоматической фотофиксации нарушений ПДД, либо к нескольким таким комплексам. Он обычно находится на расстоянии 500-700 метров от комплекса, чтобы успеть принять меры для остановки интересующего автомобиля.

Если система зафиксирует превышение скорости на 60 км/ч, она оповестит работающего с ней инспектора звуковым сигналом, на мониторе компьютера появится фотография автомобиля-нарушителя и госномера. Также инспектор ДПС увидит информацию о скорости движения нарушителя и расчетное время, через которое такой автомобиль будет следовать мимо него.

Система Пит-Стоп

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.01.2021

Ни штрафом, так лишением

Прочитать...

18.03.2021

Для беспилотников уже готовят техосмотр, тарифы ОСАГО и штрафы

Прочитать...