Поменять страховую компанию ОМС можно на госуслугах


Теперь выбрать или поменять страховую медорганизацию россияне могут на портале госуслуг, а не только при личном обращении в саму компанию или на сайте территориального фонда обязательного медстрахования.

Страховые медорганизации выдают полис ОМС, по которому можно бесплатно лечиться, проходить профосмотры, получать лекарства и даже делать некоторые дорогие операции. Заявление потребуется, если у человека нет полиса ОМС: например, он недавно получил российское гражданство. Также его нужно написать при смене страховой компании, такое право есть у каждого россиянина. Мать может поменять страховую медорганизацию своему ребенку, поскольку с этого года новорожденным ее назначает территориальный фонд ОМС, а сам полис на ребенка формируется автоматически в электронном виде сразу после того, как в Едином государственном реестре ЗАГС появляется электронное свидетельство о рождении. Медицинский документ доступен родителям в личном кабинете на портале госуслуг.

Название медорганизации, в которой человек застрахован, указано в его медицинском полисе. В нее он может обратиться, чтобы пожаловаться на лечебное учреждение, получить консультацию. Например, уточнить, какая медпомощь оказывается бесплатно, сколько по закону нужно ждать направления на бесплатное обследование.

Сейчас у каждого бумажного или пластикового полиса ОМС есть электронный дубликат. Цифровой полис ОМС представляет собой уникальную электронную регистровую запись в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). И если лечебное учреждение может однозначно идентифицировать застрахованного в едином регистре застрахованных по паспорту, то помощь ему будет оказана без полиса ОМС на материальном носителе.

Переходный период продлится до 1 июля. К этому времени территориальные фонды должны проверить достоверность, полноту и актуальность сведений в региональных сегментах единого регистра застрахованных лиц и передать эти данные в ведение ФФОМС. Также с 1 июля граждане начнут получать на госуслугах подробный отчет об оказанной им медицинской помощи: когда, в каком объеме и каком лечебном учреждении они ее получили, а также сведения о стоимости предоставленных им услуг по ОМС.

Кроме того, с 2024 года у россиян больше не будет обязанности сообщать об изменении каких-либо персональных данных в свою страховую компанию – все обновления будут автоматизированы. Это связано с тем, что необходимая информация (например, изменение ФИО, места жительства или временного пребывания) регулярно будет обновляться в Едином регистре сведений о населении.

Во Всероссийском союзе страховщиков отмечают, что выбор страховой компании остается активной гражданской позицией, поскольку от него в дальнейшем будет зависеть качество клиентского сервиса и экспертного контроля. Сегодня в подавляющем большинстве регионов представлено не менее трех страховых компаний, которым гражданин может доверить защиту своих прав при получении медицинской помощи по ОМС.

Информация о медицине

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
06.12.2021

Эксперты призывают перейти на более эффективную рисковую модель

Прочитать...

21.01.2022

Страховщикам могут разрешить оказывать платёжные услуги

Прочитать...


Метрика