Как копить на будущее ребенка и что-то накопить


Начало года — хорошее время для привлечения внимания к проблемам детей и улучшения их уровня жизни. Последнее — головная боль родителей. В этой статье я попытаюсь рассказать, какие финансовые инструменты помогут накопить на достойное будущее своему сыну или дочери и как сделать так, чтобы чадо расходовало средства с умом.

Детей можно и нужно обучать финансовой грамотности. Считается, что начинать делать это можно уже с четырех лет. Только на первый взгляд данные темы далеки от интересов ребенка. Обычно он очень быстро включается в экономический аспект жизни семьи.

Уже лет в семь у детей, как правило, появляется собственная копилка или карманные деньги. Они с нетерпением ждут праздника, чтобы получить заветный конвертик от тети или бабушки. И в этот момент важно объяснить, откуда берутся эти средства и что тратить деньги нужно с умом.

С десяти лет с ребенком можно играть в «Монополию». Конечно, игра со временем значительно изменилась, но суть осталась прежней. Она прекрасно дает понять, из чего строится бюджет, в чем разница между зарплатой и доходом и какие бывают расходы. Самое главное — позволяет донести мысль, что не нужно расходовать всю сумму сразу, ведь что-то может пойти не по плану, велик риск внезапных трат.

В подростковом возрасте у детей уже появляются свои банковские карты, а после 17 лет — личный финансовый план и первый заработок. На всех этих этапах важно общение. Взрослым нужно постараться объяснить ребенку, что копить можно по-разному, существует множество финансовых инструментов для достижения поставленной цели. Однако этот момент нужно понимать и самим.

В идеале капитал для ребенка нужно формировать с самого его рождения. В таком случае за счет большого срока получится откладывать не столь ощутимые для кошелька суммы. Главное, делать это регулярно.

Вспомним советское прошлое, когда сразу после появления малыша на его имя заводили банковскую книжку, открывали вклад, пополняя с каждой зарплаты. Конечно, сейчас мы живем уже в другое время, но сама идея заслуживает внимания.

Многие россияне до сих пор хранят деньги, что называется, под подушкой. Даже у меня есть такие знакомые. Они, конечно, складывают купюры не в стеклянную банку, а в красивую коробку или конверт, которые держат в сейфе, но у этого способа есть серьезный минус. Дело в том, что инфляция и девальвация рубля съедают часть накоплений. Кроме того, крупную сумму держать дома попросту небезопасно. Вспомним криминальные сводки и перейдем к следующему инструменту.

Классический инструмент для накоплений — банковский депозит. Средства на вкладе застрахованы государством, его удобно пополнять, есть дополнительная доходность за счет процентной ставки.

Сегодня банки предлагают множество вариантов вкладов. Есть даже с повышенной ставкой. Правда, чаще всего для повышения доходности депозитов от клиента нужна какая-то отдача. Например, определенный размер трат каждый месяц по основной карте. Боюсь, далеко не у всех в таких условиях получится регулярно пополнять «копилку».

Еще один вариант — дебетовая карта с повышенным кэшбэком. Чем больше тратишь, тем больше возвращается. Можно выбрать категорию товаров или услуг, с оплаты которых будут начисляться средства.

Размер кэшбэка варьируется от 1% до 10%, но обычно он ограничен определенной суммой в месяц. Стоимость обслуживания при этом может быть не нулевой, а весьма значительной. Кроме того, эта история совсем не про накопления, а опять же про траты.

Альтернатива классическим депозитам — накопительное страхование жизни. Главное отличие НСЖ — в страховке. При наступлении страхового случая страховая компания произведет выплату или продолжит вносить взносы за клиента, и ребенок гарантированно получит капитал к намеченному сроку. Кроме того, НСЖ имеет налоговые и юридические преференции.

Каждому — свое. При выборе инструмента для накоплений важно понимать возможности. Кто-то любит читать биржевые сводки, а другим хочется просто запланировать списание средств в определенную дату.

В стремлении накопить крупную сумму денег важна дисциплина. Пополнения счета, регулярные взносы на НСЖ, покупка валюты или унций золота — стабильность в этом гарантирует достижение поставленной финансовой цели.

И именно дисциплина — то качество, которое важно передать детям, обучая их финансовой грамоте. В таком случае ребенок после достижение совершеннолетия сможет грамотно распорядиться деньгами, стать самостоятельным и обеспечить себе и своей семье достойное качество жизни.

Информация о накоплениях

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
23.07.2021

Деньги по КАСКО вместо ремонта, можно ли так?

Прочитать...

23.07.2022

Деньги по КАСКО вместо ремонта, можно ли так?

Прочитать...


Метрика