Страховщики заявили о росте числа случаев мошенничества с автостраховками


Количество подстроенных ДТП и так называемых автоподстав за последние месяцы значительно выросло на фоне подорожания автомобилей и запчастей.

А во Всероссийском союзе страховщиков подсчитали, что за последние два года страховые компании понесли ущерб в размере свыше 10 млрд рублей от такого вида мошенничества.

Наиболее распространенный вид мошенничества в последнее время — ДТП, спровоцированные злоумышленниками. В частности, когда мошенники сознательно провоцируют других участников дорожного движения не уступать дорогу: например, включают указатели поворотов, но не выполняют «обещанный» маневр. При этом при столкновении нарушителем признается водитель, не уступивший дорогу.

В Национальном автомобильном союзе увеличение количества случаев мошенничества поясняют существенным ростом цен на транспортные средства и запчасти. Как и количества угонов, разборок машин. При этом, отмечают эксперты, из-за высоких цен страховка часто уже не покрывает расходов. Что также используют мошенники, предлагая формальным виновникам ДТП «договориться на месте».

Впрочем, говорят специалисты, мошенники в последнее время не только придумывают способы обмануть водителей, но и прибегают к старым уловкам. Например, возобновились случаи, когда злоумышленники бросаются под колеса авто на пешеходных переходах, требуя заплатить «компенсацию».

Эксперты рекомендуют не пытаться договариваться с мошенниками, а во всех случаях вызывать полицию: злоумышленники очень не любят разбирательств с участием представителей правоохранительных органов. Если же количество случаев мошенничества не уменьшится, страховщики предупреждают о дальнейшем росте стоимости страховых продуктов.

Информация о мошенниках

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
18.04.2022

Новые цены запчастей могут сказаться на тарифах ОСАГО

Прочитать...

14.01.2022

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...


Метрика