Страховые компании упростят подачу извещения о ДТП


Мобильные приложения страховых компаний будут оснащены новой опцией: удаленная подача извещения о ДТП в формате европротокола. Система заработала во всех регионах России.

Обновленная опция в мобильном приложении. С 28 апреля страховщики введут в мобильное приложение «Помощник ОСАГО» новую функцию: будет запущен модуль SDK. Теперь процедура извещения о ДТП по Европротоколу будет упрощена по времени до 10-15 минут.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» начало свою работу в 2019 году. Портал был создан Банком России и Союзом автостраховщиков. Однако многие автомобилисты не всегда пользуются сервисами страховых компаний, и напрасно.

Электронный европротокол. Теперь с помощью приложения можно без особого труда оформить извещение об аварии в электронном формате и направить его страховщику. На основании геоданных есть возможность зафиксировать место, где было допущено ДТП. Также водитель получает возможность произвести фотосъемку с геотегами. Фотофиксация и оформление извещения доступно для автомобилистов, проживающих в разных регионах России.

Автомобилистам нужно ввести номера их полисов ОСАГО, водительских удостоверений. Документы должны быть в порядке: не просрочены и не подделаны, система будет проверять этот факт. При обнаружении несоответствий, приложение не позволит продолжить процедуру оформления протокола. Также указывается степень повреждения обоих авто.

Отправить извещение можно даже в тех случаях, когда у участников аварии есть разногласия по поводу виновности. После того, как все пункты будут заполнены, останется только нажать кнопку «Отправить», документ поступит в информационную систему ОСАГО и далее в страховую компанию участников аварии.

Мобильное приложение скачивается на телефон, после чего им можно пользоваться, но для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. «Помощник» прост в использовании, не требует применения специальных знаний и навыков. Программа предлагает подсказки для удобства пользователей.

Что такое европротокол. Европротокол – это процедура самостоятельного оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Напомним, что составить такой протокол можно не во всех случаях. Это допустимо только при следующих условиях:

В аварию попало не больше двух транспортных средств.

ДТП произошло на территории России.

В аварии нет пострадавших, поврежден только транспорт, также не повреждены фонарные столбы, ограждения и т.п.

Оба водителя застрахованы, имеют полис ОСАГО.

Стоимость ремонта поврежденного автомобиля не превысит 100 000 рублей.

Чтобы приступить к составлению европротокола, все эти 5 пунктов должны быть соблюдены.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
04.04.2022

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...

14.01.2022

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...


Метрика