Право на регресс возникает с момента прямого возмещения по ОСАГО


Верховный суд (ВС) разъяснил тонкий вопрос исчисления исковой давности при ОСАГО. Речь идет о выплате возмещения страховщиком потерпевшего и последующей компенсации его расходов страховщиком виновника аварии.

Когда начинает течь давность по регрессному требованию к виновнику: с момента выплаты потерпевшему или компенсации расходов первому страховщику?

ВС посчитал, что с момента выплаты возмещения, объяснив это тем, что именно тогда считается исполненным обязательство страховщика, покрывающего ответственность виновника аварии. Взаиморасчеты между страховщиками значения не имеют.

Никита Бутусов из Ростовской области стал виновником аварии. Его ответственность была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», которое возместило сумму страхового возмещения, полученного собственником пострадавшей машины от своей страховой компании «РЕСО-Гарантия». Потом «Росгосстрах» решил взыскать эту сумму (220 тыс. руб.) с Никиты Бутусова. Основанием для регресса стало то, что он не был включен в страховой полис.

Суды в деле по-разному посчитали сроки исковой давности. Первая инстанция и кассация, поддержавшие истца, решили, что срок надо считать с момента, когда «Росгосстрах» возместил «РЕСО-Гарантии» произведённую ею выплату. Это случилось 20 сентября 2016 года. Иск «Росгосстрах» подал 2 сентября 2019 года, значит, сроки давности не пропущены. Апелляция с этим не согласилась. По ее мнению, срок надо считать с момента, когда «РЕСО-Гарантия» произвела выплату потерпевшей в порядке прямого возмещения убытков. Это было в августе 2016 года. В таком случае «Росгосстрах» обратился в суд за пределами срока исковой давности.

Гражданская коллегия ВС не согласилась с кассацией (дело было рассмотрено 15 марта). Обязанность возместить убытки возникает у страховой компании виновника аварии, но прямое возмещение убытков страховщиком потерпевшего упрощает получение возмещения вреда, что соответствует целям защиты прав потерпевших. Поэтому в п. 4 ст. 14.1 Закона об ОСАГО[1] указано, что страховщик потерпевшего осуществляет возмещение от имени страховщика виновника. Значит, прямое возмещение убытков потерпевшему является исполнением основного обязательства страховщика, покрывающего ответственность причинителя вреда. С таким исполнением п. 3 ст. 200 ГК связывает начало течения исковой давности по регрессным требованиям.

В этом деле убытки потерпевшей были возмещены в августе 2016 года, поэтому трехлетний срок на обращение в суд «Росгосстрах» пропустил. При этом взаиморасчёты страховщиков по возмещению расходов на прямое возмещение убытков сами по себе на исковой давности не влияют и не могут служить основанием для его увеличения по регрессным требованиям к причинителю вреда, считает ВС.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
14.01.2022

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...

28.03.2022

Страховщики предложили вдвое увеличить сроки ремонта авто по ОСАГО

Прочитать...


Метрика