Правительство проведет эксперимент по ДМС для мигрантов


Правительство РФ в течение шести месяцев планирует провести эксперимент для улучшения дистанционного взаимодействия органов государственной власти, организаций и трудовых мигрантов при оформлении полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) для трудовых мигрантов.

Участниками эксперимента являются: министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; Банк России - на добровольной основе; операторы финансовых платформ; страховые организации и трудовые мигранты - на добровольной основе.

Эксперимент будет проводиться с 1 июня 2022 года по 28 декабря 2022 года.

Минцифры России совместно с федеральными органами исполнительной власти создаст цифровую платформу миграционных процессов и трудовых ресурсов, которая включает в себя «необходимую инфраструктуру национального и наднационального уровня и мобильное приложение, предназначенное для поиска вакансий и упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в РФ и предоставления комплекса государственных и иных услуг для трудовых мигрантов с различным правовым статусом в электронном виде», отмечается в постановлении.

Проект постановления разработан для увеличения количества использований единой системы идентификации и аутентификации за счет ее применения страховыми организациями, операторами финансовых платформ, трудовыми мигрантами. Также с помощью проекта предполагается повысить эффективность дистанционного взаимодействия органов государственной власти РФ, организаций и трудовых мигрантов при использовании единой системы.

«Реализация проекта постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, финансирование указанных мероприятий планируется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Также «проект постановления не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации», говорится в записке.

Информация о медицине

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
09.02.2022

Страховщики поднимают стоимость ДМС

Прочитать...

01.02.2022

Страховщики не готовы к постковидной реабилитации в ДМС

Прочитать...


Метрика