С 1 апреля расчет стоимости ОСАГО будет вновь по новому


С 1 апреля 2022 г. будет пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ) в ОСАГО. Максимальный коэффициент станет занчительно выше (3,92 против 2,45), повышающий коэффициент понадобится компенсировать на протяжения 6 лет безаварийной езды.

Также, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

При этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, наиболее часто становящимся виновниками ДТП, составит 3,92 (сейчас он равен 2,45).

КБМ автоматически обновляется для всех автомобилистов в зависимости от их аварийности раз в год 1 апреля.

«Уже больше трех лет — все то время, пока идёт реформа ценообразования в ОСАГО — средняя цена полиса «обязательной автогражданки» держится примерно на одном и том же уровне и составляет около 5,5 тысяч р. Это следствие того факта, что у страховщиков появились инструменты для конкуренции за безаварийных водителей, и цена ОСАГО для них становится гораздо более выгодной, чем для тех, кто часто попадает в аварии. Идея реформы в том, чтобы безаварийные водители не платили за аварийных, как это было на этапе первоначального усреднённого подхода. Скидки являются дополнительным экономическим стимулом к снижению аварийности на дорогах».

Помимо корректировки КБМ в новой редакции, ожидается, что страховые компании будут значительно чаще применять максимальный базовый коэфициент, который к примеру для легкового автомобиля составляет 5980. На данный момент тарифный коридор от 2224 до 5980.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
28.02.2022

Кто в ДТП по вине двух водителей получит выплату по ОСАГО

Прочитать...

14.01.2022

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...


Метрика