Доступ к информации о компаниях из РФ ограничен госдумой


Госдума 11 марта приняла закон, ограничивающий доступ к информации о компаниях из России и запрещающий перестраховку у иностранцев из недружественных стран.

Так, закон повышает порог участия в капитале акционерного общества, предоставляющий право на получение его документов и оспаривание в суде сделок и действий, с 1% до 5% голосующих акций.

Совет директоров Центробанка (ЦБ) РФ наделяется правом определять перечень информации финансовых организаций, которую они могут не раскрывать для неограниченного круга лиц, даже если это требуется в силу действующего регулирования.

Одновременно российским страховщикам запрещается заключать сделки с иностранными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных государств, а также перечислять им деньги по уже заключенным договорам. Но в исключительных случаях ЦБ будет вправе выдавать разрешение на осуществление таких действий.

«Не исключено, что полный запрет на работу с партнерами страховщиков из списка недружественных стран продиктован необходимостью блокировки схем вывода средств с внутреннего рынка через каналы перестрахования», — предположил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс в беседе с «Интерфаксом».

Закон готовился в рамках «очередного пакета противосанкционных мер». Документ направлен «на установление специального регулирования отношений в сфере финансового рынка и корпоративных отношений».

Информация о страховании

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
30.01.2021

В Госдуме предложили ликвидировать Фонд ОМС

Прочитать...

18.02.2022

Возмещения вреда авто от коммунальщиков ожидать не стоит

Прочитать...


Метрика