Нужно ли вносить изменения в страховой полис после замены прав


После того как автовладелец заменит водительское удостоверение, ему придется отправиться в страховую компанию и обновить данные. Что будет, если этого не сделать?

В страховке присутствует информация о водительском удостоверении. Если права были по тем или иным причинам заменены, то в документации намечается расхождение.

Расторгать страховой договор в данном случае не придется, но коррективы внести следует. Новые данные будут зафиксированы в разделе «Особые отметки». В некоторых случаях могут заменить полис. Водителю нужно написать заявление, предъявить паспорт, СТС и актуальные права.

Удобнее всего вносить изменения в электронный полис. Для этого нужно будет оставить в личном кабинете заявку на изменение данных и эти данные предоставить. После чего информация обновится.

Законом не прописаны сроки, в которые водитель должен уложиться, но чем раньше он это сделает, тем лучше. Таким образом, он обезопасит себя от неприятных ситуаций.

Многие водители убеждены, что если страховой компании не сообщить о смене данных, то при возникновении ДТП страховщики откажутся возмещать ущерб. Но это не так, компенсационная выплата в этом случае произведена будет.

Страховая компания по данным водительского удостоверения отслеживает историю авто. Если компанию не уведомить о смене документа, автомобилист может потерять коэффициент бонус-малус: КБМ.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
02.12.2021

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...

25.02.2022

Эксперт объяснил, убыточно ли ОСАГО

Прочитать...


Метрика