Возмещения вреда авто от коммунальщиков ожидать не стоит


Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил за отклонение законопроекта, внесенного группой депутатов, который позволяет гражданам по полису ОСАГО возмещать вред, причиненный их автомобилю коммунальными службами.

Документ, внесенный группой депутатов, обязывает страховую организацию возмещать по договору ОСАГО вред, причиненный автомобилю и его владельцу в результате незаконных действий или бездействия государственных и местных органов, отвечающих за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса.

Таким образом, бремя взыскания с органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса перекладывается с пострадавшего, заключившего договор ОСАГО, на его страховую компанию. Однако страховщику предоставляется право взыскивать с таких органов и организаций в порядке регресса суммы, которые он выплатил потерпевшим в качестве страхового возмещения. Принятие законопроекта обеспечит дополнительную защищенность водителей, считают разработчики.

Они обращают внимание, что автомобили часто повреждаются из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев. И даже в случае признания соответствующими органами и организациями своей вины автовладельцы вынуждены «самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке», отмечают разработчики. Причем дела, которые дошли до судов, могут тянуться месяцами.

Однако против принятия проекта выступило правительство РФ, обращая внимание, что, «предлагаемое законопроектом регулирование не относится к предмету регулирования» закона об ОСАГО, в который вносятся изменения, указывается в заключении кабмина.

Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 6 закона об ОСАГО «объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ», напоминает правительство. Банк России также не поддерживает проект.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
14.01.2021

Принятие проекта может вдвое повысить стоимость ОСАГО

Прочитать...

02.12.2021

Эксперт объяснил, убыточно ли ОСАГО

Прочитать...


Метрика