Туристы стали чаще страховать риск отмены поездки


С начала этого года россияне стали чаще ездить за границу, однако по-прежнему боятся форс-мажоров, из-за которых поездка может не состояться.

Вырос спрос на дополнительные риски, которые включаются в страховку для выезда за рубеж (ВЗР), - это возмещение в случае отмены поездки, задержки или отмены рейса, а также утраты багажа.

Количество туристов, купивших полис ВЗР в этом январе, выросло в три раза по сравнению с январем 2021 года. Практически каждый десятый страхует риск отмены поездки. Около 10% путешественников страхуют также утрату багажа, гражданскую ответственность перед третьими лицами и несчастные случаи.

«В условиях то вводимых, то отменяемых карантинных ограничений даже в открытых для россиян странах наши туристы стали тщательнее подходить к организации своих путешествий. Они взвешивают все риски, анализируют всевозможные форс-мажоры и принимают решение максимально расширить покрытие своего полиса, чтобы в случае отмены поездки не было финансовых потерь, а ущерб в дороге и на отдыхе покрывался страховой защитой», - говорит заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.

Изменение спроса в сегменте ВЗР отмечают и в компании ERV. «Медицинское страхование для туриста не ново, а вот спрос на страхование от невыезда существенно вырос за последние полтора года. Это обусловлено тем, что у клиентов есть оправданные опасения, что забронированная поездка может не состояться - с пандемией к этому все привыкли», - отметил генеральный директор ERV Андрей Тюрин. Раньше основным страхом туриста было неполучение визы, теперь опасения связаны прежде всего с риском внезапно заболеть, в том числе и ковидом.

По сравнению с 2020 годом размер средней страховой выплаты ERV по отмене поездки в 2021 году вырос на 12%, до 88,8 тысячи рублей.

Информация о отдыхе

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
08.02.2021

Обществам взаимного страхования отменят предел участников

Прочитать...

02.12.2021

Эксперт объяснил, убыточно ли ОСАГО

Прочитать...


Метрика