ОСАГО с не верной пропиской приведёт к потере денег


Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подтвердил, что при покупке полиса ОСАГО нельзя указывать адрес из свидетельства о регистрации по месту пребывания. В этом случае страховщик имеет право аннулировать полис без возврата денег.

О соответствующем случае рассказал Юрий Воронин в рубрике «Дневник финансового уполномоченного».

Старший лейтенант Иван Егоров (имя изменено) был кадровым военным. Его отправили служить из Петербурга в один из северных гарнизонов и он решил поехать туда на машине.

Через полгода после переезда у Ивана Егорова закончился срок действия полиса ОСАГО. Молодой человек продлил его на сайте страховой компании, название которой не раскрывается. Спустя две недели ему на электронную почту на пришло письмо от страховщика, в котором сообщалось, что компания досрочно прекращает действие его полиса, поскольку автовладелец якобы предоставил ложные сведения, указав в качестве субъекта, где преимущественно используется автомобиль, не Санкт-Петербург, а место прохождения службы. Смена региона сказалась на значении территориального коэффициента (КТ), который, в свою очередь, существенно повлиял на стоимость полиса и сделал его дешевле, чем в предыдущем году.

Иван Егоров попытался вернуть деньги, уплаченные за полис. Он обратился в страховую компанию с требованием вернуть страховую премию, однако получил отказ. Тогда мужчина обратился к финансовому уполномоченному. К своему обращению он приложил свидетельство о регистрации по месту пребывания в связи с прохождением воинской службы. Однако, несмотря на наличие этих документов, финансовый уполномоченный признал правоту страховой компании и отказал Ивану Егорову в возврате страховой премии.

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень документов, на основании которых заполняется графа «территория преимущественного использования транспортного средства (ТС)». Это могут быть паспорт ТС или свидетельство о регистрации ТС (в них указано место жительства собственника) или паспорт гражданина. Временная регистрация не входит в перечень документов, по которым рассчитывается территориальный коэффициент, пояснил Юрий Воронин.

Таким образом, страховая компания обоснованно сочла действия автовладельца нарушением законодательства. После этого в силу вступили правила ОСАГО, согласно которым страховщик имеет право досрочно расторгнуть договор, не возвращая при этом уплаченную страховую премию.

При заключении договора ОСАГО необходимо в качестве территории преимущественного использования транспортного средства указывать место жительства собственника транспортного средства, указанное в паспорте транспортного средства, свидетельстве о регистрации транспортного средства или в паспорте гражданина РФ, сообщил Воронин.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
20.12.2021

ЦБ рассказал страховщикам как должно продаваться ОСАГО

Прочитать...

17.12.2021

Автовладельцы просят допы к ОСАГО

Прочитать...


Метрика