В новый 2022 без техосмотра, эксперты разочарованы


Президент подписал закон об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта.

30 декабря президент отменил обязательный техосмотр. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь от необходимости проверять техническое состояние машин освобождаются "легковые автомобили и мототранспортные средства", принадлежащие гражданам и "используемые ими исключительно в личных целях".

Новая норма не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный — в служебных целях.

Техосмотр потребуется при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Законопроект внесли в Госдуму первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета Андрей Турчак, думский вице-спикер Сергей Неверов, председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ГД Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Как отмечалось, сегодня вопрос прохождения техосмотра затрагивает каждого третьего жителя страны: в России около 49 миллионов легковых автомобилей и мотоциклов, при этом 27 миллионов машин моложе десяти лет.

По действовавшим ранее правилам, регулярная проверка была обязательной для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или раньше.

Информация о техосмотре

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
15.03.2021

Активистов натравили на техосмотр

Прочитать...

12.10.2021

Есть ли уже сейчас штраф за не пройденный техосмотр

Прочитать...