Туроператоров хотят обязать страховаться от банкротства


Защитить туристов, если турфирма не смогла отправить их в путешествие, наладить контроль использования денег, полученных от клиентов.

Шторма в туротрасли случаются каждые пять-шесть лет: много компаний по всему миру пострадали в 2008 году, когда грянул мировой кризис, в 2014-м Россия понесла потери из-за роста доллара и евро, вызванного санкциями, а сейчас виновницей целого вала проблем стала пандемия, отметила Наталья Костенко. Так, если заграничное направление закрывается из-за ситуации с коронавирусом, туроператор должен либо вернуть клиенту деньги за путёвку, либо предоставить ему аналогичный продукт. Треть им вариантом - заменой зарубежной турпоездки отдыхом внутри страны - воспользовалась ничтожная доля россиян. Из-за этого многие компании оказались на грани банкротства и просят Правительство продлить срок погашения долгов перед клиентами, которым они задолжали в общей сложности больше 25 миллиардов рублей.

Государству пора сделать стратегические выводы из возникшей ситуации, считает Костенко: «Например, в ноябре объявили о прекращении деятельности пять компаний под брендом Mouzenidis Travel. Как минимум полгода организация фактически находилась в предбанкротном состоянии, но официально о банкротстве никто не заявлял, и граждане не могли предъявлять к ним иски о взыскании долгов. А сегодня с неё взять нечего». Поэтому она предложила дать Ростуризму полномочия отслеживать финансовое положение турфирм и оперативно действовать для пресечения массовых нарушений прав потребителей.

Нужно также запретить туроператорам тратить деньги клиентов на цели, не связанные с обеспечением их отдыха. «Сейчас за этим никто не следит. У нас туроператоры регулярно создают «финансовые пирамиды», демпингуя на рынке, чтобы новыми клиентами закрыть ранее возникшие финансовые бреши», - пояснила парламентарий. По её мнению, любые задачи, не связанные с отдыхом конкретного клиента, турфирмы должны решать за счёт своей прибыли или надбавки в туре за свои услуги.

Можно взять за основу опыт Центробанка, который устанавливает для банков и микрофинансовых организаций определённые ограничения, в том числе требования к уставному капиталу, суммам для обеспечения возникших обязательств. Также в Госдуме изучают международный опыт. «Мы готовы к открытому разговору на эту тему. После обсуждения выйдем на законодательную инициативу».

В планах - разработка и законопроекта о совершенствовании страхования профессиональной ответственности. «Сейчас компании резервируют, например в Турпомощи, на случай банкротства совсем небольшие суммы, которые ничего не покрывают. Будем работать и в этом направлении», - пообещала депутат.

А решая, продлевать или нет отсрочку выплаты долгов за несостоявшиеся из-за пандемии туры, Правительству стоит использовать дифференцированный подход, считает Наталья Костенко: «У одних туроператоров, работающих с определёнными регионами, направления не открылись, - им можно продлить срок погашения. Но у других туроператоров - такие направления, как Египет, Турция и другие страны, которые открылись, и они активно туда продают туры. Почему мы должны им продлевать мораторий, ущемляя права людей?» Поэтому, по её мнению, нельзя принимать одно решение для всех компаний.

Информация о турагенствах

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
03.09.2021

Банки и страхование жизни: созидательное разрушение

Прочитать...

27.04.2021

Подмосковье готово к эксперименту по добровольному страхованию жилья от ЧС

Прочитать...