В каких регионах ОСАГО подешевеет


Снижение территориальных коэффициентов (КТ) ОСАГО ожидается в ряде регионов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

Соответствующие корректировки предложены в проекте указания Центрального банка РФ касательно тарифов в сегменте обязательного автострахования. Сегодня региональные коэффициенты остаются одной из базовых переменных, которую страховые компании применяют для расчета конечной цены страхового полиса на местах.

Наиболее заметно территориальный коэффициент снизится в Москве и Казани — на 5,26% (с 1,9 до 1,8), а в Московской области и Оренбурге на 4,29% (с 1,63 до 1,56). Для водителей из Иваново, Уфы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Краснодара и Новороссийска понижение может составить 4,65% (с 1,72 до 1,64). В Самаре и Владимире прогнозируется снижение на 3,89% (с 1,54 до 1,48), а в Туле, Воронеже, Липецке, Твери, Ярославле и Брянске на 3,4% (с 1,45 до 1,4).

На 2,94% (с 1,36 до 1,32) упадет коэффициент для Астрахани и Рязани, на 2,36% (с 1,27 до 1,24) для Белгорода, Костромы и Волгограда. Снижение для автомобилистов из Калуги, Курска, Орла, Смоленска, Тамбова ожидаемо составит 1,69% (с 1,18 до 1,16). Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверен, что запланированное регулятором понижение территориальных коэффициентов положительно скажется на настроениях водителей, поскольку снизит цену полисов.

Региональный коэффициент — это удобный механизм, позволяющий страховщикам формировать конечную стоимость полиса для автовладельцев в зависимости от региона, где они проживают и оформляют страховку. Коэффициент позволяет учитывать ключевые факторы, среди которых: количество и качество автомобилей, состояние дорог и развитость инфраструктуры. Например, для Тамбова предусмотрен один коэффициент, а для Москвы совершенно другой, поскольку на дорогах Тамбова машин значительно меньше и, соответственно, шанс попасть в аварию тоже меньше. Также на аварийность и загруженность дорог существенно влияет наличие или отсутствие светофоров, наземных и подземных переходов. Конечно, в будущем индивидуализация ОСАГО позволит страховщикам уйти от применения коэффициентов, но в текущих условиях они необходимы, — уверен Дмитрий Журавлев.

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что ЦБ РФ также обозначил намерение пересмотреть коэффициент возраста-стажа водителя (КВС) и коэффициент бонус-малус (КБМ). Максимальные дополнительные скидки для автовладельцев с хорошими показателями могут составить 8% по каждой категории. Данные нововведения видятся особенно актуальными в преддверии старта дальнейшей индивидуализации ОСАГО, ведь они позволят страховым компаниям ещё больше снижать цену страховки для хороших водителей и увеличивать стоимость полисов для «лихачей». Именно с этой целью регулятор также планирует расширить диапазон базовых ставок тарифного коридора ОСАГО для легковых автомобилей физлиц вверх и вниз на 10%.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.11.2021

Когда страховщик не имеет права отказывать в выплатах по ОСАГО

Прочитать...

20.10.2021

РСА одобрил новые поправки в ОСАГО

Прочитать...