Зимний период, сложности получения выплат по КАСКО


Каско позволяет защитить себя и свой автомобиль от многих рисков, не предусмотренных обязательным страхованием ОСАГО. Однако при его оформлении стоит помнить о том, что страховые компании могут легко отказать в компенсации ущерба, если вы каким бы то ни было образом нарушили условия договора.

Поэтому как при оформлении страховки, так и при дальнейшем использовании машины стоит помнить о нюансах заключённого соглашения, чтобы в случае чего не остаться без страховой выплаты. Очень часто такие проблемы, так или иначе, связаны с вождением машины в зимний период.

Если вы просто используете каско онлайн калькулятор, когда рассчитываете стоимость покрытия, и недостаточно внимательно читаете собственно его условия при заключении соглашения, от вас легко могут ускользнуть некоторые нюансы.

Например, если в вашем авто производителем не предусмотрена система автозапуска, а вы решите установить таковую самостоятельно (что особенно актуально зимой, когда утром часто очень холодно), это может привести к тому, что вы не сможете получить возмещение, если произойдёт угон. Чтобы страховка каско осталась в силе, вам придётся поставить страховщика в известность о проводимой модернизации машины – и как минимум придётся произвести доплату за увеличение риска угона. Как максимум – страховая компания просто объявит вам о том, что отказывается страховать автомобиль с автозапуском двигателя, если он не предусмотрен производителем.

Есть и другая частая проблема. Производя расчёт каско онлайн, легко упустить из виду, что большинство страховщиков прямо заявляют, что зимой автомобиль можно эксплуатировать только с шипованной резиной (впрочем, это касается только регионов, где выпадает снег и держится отрицательная температура). Однако даже и в таком случае вам откажут в выплате, только если есть причинно-следственная связь между отсутствием шипованной резины и получением повреждений – например, если вы врезались в задний бампер едущего впереди авто на светофоре.

Рассчитать каско онлайн несложно; сложнее разобраться со всеми нюансами заключения договора с конкретным страховщиком. Поэтому перед тем, как что-то подписывать, необходимо внимательно изучать все условия и уточнять сомнительные моменты с менеджерами компании.

Информация о КАСКО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
11.05.2021

Семь важных пунктов для выбора КАСКО на автомобиль

Прочитать...

16.11.2021

ЦБ ужесточит наказание за навязывание дополнительных услуг

Прочитать...