В каком случае страховая уменьшит выплаты по автоКАСКО


Страховые компании использую уловки, которые позволяют им оставлять водителей без значительной части компенсации по каско.

Российские автодилеры на фоне стремительного роста цен на новые автомобили из-за дефицита микрочипов предпочитают продавать машины только с дорогим дополнительным оборудованием. Стоит обратить внимание на то, что зачастую стоимость «допов» они указывают в отдельных договорах. Это необходимо, чтобы цена самого автомобиля оказалась максимально приближена к рекомендованной производителем. Однако для покупателя такое оформление может привести к проблемам со страховыми выплатами, предупреждают участники рынка.

В такой ситуации водители не понимают, как определить справедливую цену автомобилей при покупке страховки каско. Если не учесть «допы», а машину угонят или разобьют, по страховке получится получить чуть ли не в два раза меньше стоимости авто.

Есть прямая зависимость стоимости каско от страховой суммы: чем выше стоимость автомобиля, тем дороже будет страховка: при угоне водитель получит всю сумму страховки, которая была прописана в договоре страхования.

Фактически не имеет значения, как был оплачен автомобиль с его допоборудованием, рассказал генеральный директор «Совкомбанк Страхование» Игорь Лаппи. «На стоимость каско в первую очередь влияет страховая сумма, далее уже можно смотреть на франшизы и иные значимые параметры», — сказал Лаппи.

С учетом того, что чаще всего новые автомобили покупают в кредит, а на кредитную машину необходимо покупать каско, то в страховой полис включается общая сумма, которая была потрачена автовладельцем на покупку автомобиля, включая «допы», отметил собеседник издания из отрасли.

Если получилось так, что в договор купли-продажи почему-то не вошли дополнительные опции и они перечислены в других документах, выход тоже есть. Тогда страхователю при покупке каско на автомобиль нужно попросить страховщика о страховании дополнительного оборудования. Полученный у автодилера документ станет основанием для подтверждения стоимости машины.

«Соответственно, если машину угонят, а дополнительные опции были включены в страховую защиту, страхователь получит возмещение и за автомобиль, и за оборудование».

Информация о КАСКО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
11.05.2021

Семь важных пунктов для выбора КАСКО на автомобиль

Прочитать...

23.03.2021

Остаться без машины после выплат по КАСКО

Прочитать...