Страховщики рассказали изменится ли цена ОСАГО без техосмотра


Отмену обязательного техосмотра позитивно оценят автовладельцы, а на стоимости полисов изменения в законодательстве не отразятся. Однако если закон будет принят, потребуются дополнительные поправки в законодательство, которые позволят автомобилистам избежать штрафов.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Согласно его положениям, владельцам легковых автомобилей и мотоциклов уже не придется проходить ТО ежегодно.

Требование сохранится только в случае смены владельца машины или ее переоснащения (замены основных деталей). В остальных случаях техосмотр станет добровольным, проходить его автомобилисты смогут по собственному желанию. Изменения не касаются коммерческого и грузового транспорта: для автобусов, такси, грузовиков сохранятся прежние правила.

По словам Сергея Ефремова, в случае принятия закона об отмене обязательного техосмотра увеличения стоимости страховых полисов ожидать не нужно, так как уже с 22 августа 2021 года диагностическая карта при заключении договора ОСАГО не требуется. Но понятие регресса по ОСАГО действует, как и раньше. Это значит, что в случае ДТП, если будет доказано, что причиной аварии стала техническая неисправность автомобиля, страховая компания может обратиться к виновнику происшествия или станции техобслуживания с требованием о возмещении выплаченного ущерба.

Кроме того, в марте 2022 года вступают в силу поправки в Административный кодекс, которыми предусмотрен штраф за отсутствие технического осмотра в размере 2000 рублей. Эти нормы пока также никто не отменял. Поэтому чтобы автовладельцы оценили эффект от отмены обязательного ТО, депутатам потребуется внести еще несколько поправок в законодательство, подчеркнул эксперт.

Информация о техосмотре

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
26.08.2021

Власти озвучили свою позицию в отношении техосмотра

Прочитать...

25.03.2021

Пунктов техосмотра мало, надо повышать стоимость

Прочитать...