Сколько раз можно получить штраф за езду без ОСАГО?


Среди водителей достаточно широко распространено мнение, что штраф за езду без ОСАГО является своего рода временным пропуском или заменителем страховки и позволяет без опасений пользоваться автомобилем как минимум до конца того дня, когда был выписан.

Бывают и другие трактовки, но эта встречается чаще всего. Так как же обстоит дело на самом деле?

К сожалению, все эти толкования ситуации имеют мало общего с реальностью. Кому-то это может показаться несправедливым, но в теории оштрафовать вас за езду без страховки ОСАГО могут неограниченное число раз, и в течение одного дня – тоже. Согласно закону, езда без полиса карается штрафом в 800 рублей, и никаких ограничений на количество протоколов на единицу времени не оговаривается. Иными словами, наличие на руках выписанного штрафа никаким образом не служит заменой страховки на машину – то есть, даже если вас остановили через пять минут после того, как вас оштрафовали, при очередной проверке на вас могут составить точно такой же протокол, и так до бесконечности.

Формально, после того, как вас оштрафовали за отсутствие полиса, вы вообще не должны находиться за рулём. Вы должны либо передать управление автомобилем человеку, имеющему на это право, либо бросить машину на месте и дальше передвигаться общественным транспортом, либо направляться в ближайший офис страхового агентства – но быть в этом случае готовым к новым проверкам и новым штрафам.

Впрочем, сейчас у автовладельцев есть ещё один вариант – оформить ОСАГО онлайн. Электронный полис оформляется через Интернет – вы находите подходящее страховое агентство, оплачиваете страховку и немедленно получаете документ в формате PDF на электронную почту (при этом он остаётся доступным через личный кабинет на сайте страховой компании). Электронный полис обладает той же юридической силой, что и бумажный, и его необязательно распечатывать – достаточно показать инспектору его скан на смартфоне. Так что таким образом купить ОСАГО можно на месте, не выходя из автомобиля – лишь бы была связь и возможность дистанционно оплатить услуги страховщика. Поскольку с 2017 года все страховые агентства обязаны предлагать эту услугу, автовладелец волен выбирать любого страховщика на свой вкус.

Единственное, чего стоит опасаться – это фишинговых сайтов, копирующих реальных страховщиков. Поэтому выбирать агентство стоит через официальный сайт Российского союза автостраховщиков.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
13.10.2021

Что выгоднее выплаты или ремонт?

Прочитать...

29.09.2021

Изменится ли что то с новой методикой расчета на ремонт

Прочитать...