ЦБ предложил расширить границы базового тарифа ОСАГО


Банк России подготовил проект указания, направленный на расширение границ тарифного коридора по ОСАГО. Для опытных водителей дополнительная скидка может составить до 8%, за езду без аварий она может увеличиться еще на 8%, неопытные же водители и лихачи будут платить больше.

«Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10%, для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) — 4,9%, для других категорий транспортных средств, в частности для такси, — 30%».

Кроме того, будет проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов. Предложения и замечания по этому проекту будут приниматься до 8 ноября.

Страховщики начали применять индивидуальные тарифы ОСАГО с сентября 2020 года. Когда тарифный коридор был расширен на 10%, средняя премия по легковым автомобилям физлиц за год снизилась на 0,47%. Треть автолюбителей при пролонгации договора сэкономили на ОСАГО более 10%.

20 сентября вступил в силу новый порядок расчета выплат по ОСАГО, утвержденный регулятором. У каждого региона теперь будут свои реестры стоимости запчастей, вместо единого на всю страну, и они будут чаще обновляться. При определении цен будет также учитываться стоимость деталей в интернет-магазинах.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
07.09.2021

Арест за езду без ОСАГО

Прочитать...

20.10.2021

РСА одобрил новые поправки в ОСАГО

Прочитать...